Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Продажи тепловых насосов в Финляндии

В стране с численностью населения в 5 млн. человек в 2014 году было продано 670 000 тепловых насосов...

В стране с численностью населения в 5 млн. человек в 2014 году было продано 670 000 тепловых насосов, благодаря чкему объемы продаж выросли на 10% по сравнению с предыдущим годом, пишет ЛИКОНД.

Доля рынка энергоэффективной продукции увеличилась, а благодаря теплому лету, выросли продажи тепловых насосов, использующих теплоту наружного воздуха, и тепловые насосы класса «воздух-вода». Сильный спад в области строительства привел к снижению показателей продаж геотермальных тепловых насосов и тепловых насосов с рекуперацией тепла отработанного воздуха. Ежегодно 670 000 тепловых насосов извлекают тепло в общей сложности на 5 тераВатт-часов из близлежащих зданий. В 2014 году финны вложили около 400 миллионов Евро в тепловые насосы.

«Ежегодно финны инвестируют 400 миллионов Евро в тепловые насосы. Причина очевидна. В большинстве случаев показатель возврата инвестиций составляет более чем 10% в год. Влияние объема сэкономленного топлива на торговый баланс Финляндии уже составляет около ста миллионов. Индустрия тепловых насосов предлагает рабочие места для примерно 2000 человек. Кроме того, сокращение выбросов CO2 составляет почти мегатонну, так как 670 000 тепловых насосов по всей Финляндии работают за счёт использования/извлечения местной энергии в объеме 5 тераВатт-часов из зданий, земли, каменной породы или из воздуха», - с энтузиазмом заявляет исполнительный директор Юсси Хирвонен (Jussi Hirvonen) во время представления статистических данных 2014 года финской ассоциации тепловых насосов SULPU.

Продажи тепловых насосов класса «воздух-вода» и насосов, использующих теплоту воздуха, выросли на 15%. Было продано 53 000 тепловых насосов, использующих теплоту воздуха. Отчасти это было связано с тем, что в прошлом году было теплое лето. Благодаря чему, все обратили внимание на способность этого оборудования генерировать холод, даря желанную прохладу внутри нагретых, в тёплое время года, зданий. Серьёзный спад в сфере строительства привел к снижению показателей продаж геотермальных тепловых насосов и тепловых насосов с рекуперацией тепла отработанного воздуха. Показатели продаж геотермальных тепловых насосов снизились на 10% и составили чуть более 11 000 насосов. Между тем, в целом, доля тепловых насосов на рынке Финляндии продолжает расти. Уже более 50% строительных компаний выбирают конструкторские решения с применением геотермальных насосов и тепловых насосов с рекуперацией тепла отработанного воздуха. За прошлый год приблизительно 6000 жидкотопливных бойлеров было заменено экологически безвредными геотермальными тепловыми насосами, а потребление жидкотопливных бойлером было сокращено за счёт тепловых насосов класса «воздух-вода».

«Хорошая новость заключается в том, что, наконец-то, тепловые насосы с рекуперацией тепла отработанного воздуха становятся более распространенным явлением в многоквартирных домах. Несколько сотен многоквартирных жилых зданий были оснащены тепловыми насосами, которые извлекают тепло из отработанного воздуха, снижая тем самым на 50% уровень потребления централизованного теплоснабжения или другие затраты на энергоресурсы в здании. Потенциал данных технологий поистине огромен. Более 30 000 многоквартирных домов через вентиляцию выпускают отработанный воздух температурой +20°С просто на улицу», - добавляет г-н Хирвонен.

Индустрия тепловых насосов только делает первые шаги на пути к успеху. По данным опроса, проведенного независимой консалтинговой компанией Gaia Ltd, в общей сложности 12 млрд. Евро будет инвестировано в развитие тепловых насосов до 2030 года. Следовательно, к этому времени в данной отрасли появится еще 3000 новых рабочих мест, а показатель сэкономленных ресурсов за счет использования тепловых насосов достигнет одного миллиарда Евро в год.

«Несмотря на сложное финансовое положение в стране, число членов финской ассоциации тепловых насосов SULPU продолжает неуклонно расти. Прибавление в численности членов ассоциации является свидетельством того, что данная отрасль уверенно смотрит в завтрашний день, стремясь к тому, чтобы ее деятельность была профессиональной, высококачественной, прозрачной, и, естественно, с соблюдением все более ожесточающихся норм по использованию хладагентов и квалификации рабочих. Действительно, потенциальные покупатели тепловых насосов могу найти более 150 надежных бизнес-партнёров на сайте нашей ассоциации www.sulpu.fi» - с радостью отмечает исполнительный директор.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100