Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Оценка зимней эксплуатации инвертора MHI

Известный блогер, фотожурналист и путешественник Виктор Борисов подводит первые итоги зимовки в необычном...

Известный блогер, фотожурналист и путешественник Виктор Борисов подводит первые итоги зимовки в необычном загородном доме, за строительством которого следили тысячи читателей LiveJournal (ЖЖ). Два года автор самостоятельно, практически без привлечения помощников, строил небольшой коттедж для своей семьи, в котором собирал все самые эффективные, экономичные и экологичные технические решения, которые представлены на рынке.

После рассмотрения и сравнения различных альтернативных вариантов для обогрева загородного дома блогер выбрал действительно непривычное пока для России решение – высокотехнологичный канальный кондиционер Mitsubishi Heavy Ind. серии FDUM71VF.

После установки системы Виктор Борисов вел наблюдения, фиксируя данные с 10 датчиков, смонтированных внутри и снаружи дома (температура, уровень влажности), отслеживая показатели энергопотребление, отмечая уровень шума, пишет «АЯК». В его подробном отчете можно ознакомиться с детальными таблицами, графиками и схемами.

Оборудование относится к линейке Hyper Inverter, имеет инновационный тепловой насос и один из самых высоких коэффициентов энергоэффективности в отрасли: при потреблении 2 кВт электроэнергии кондиционер выдает 8 кВт тепла. Согласно инструкции, его можно эксплуатировать при температуре наружного воздуха до -20°С. Реально же он может отапливать дом и в более сильные холода.

Результаты использования полупромышленного кондиционера MHI (тепловой насос класса «воздух-воздух») признаны владельцем более чем удачными. Климатические условия Подмосковья оказались идеальными для эксплуатации оборудования данного типа в качестве источника отопления. Всю зиму в доме было тепло и комфортно. При этом в самый холодный период тепловой насос потреблял менее 600 кВт в месяц или 800 ватт в час.

«Какие выводы можно сделать? Воздушное отопление с помощью теплового насоса выгодно! А учитывая, что система является частью приточной вентиляции - это вдвойне выгодно, т.к. в любом доме обязательно должна быть вентиляция, - считает Виктор Борисов. - Воздушный тепловой насос в среднем обеспечивает 2,5-кратную экономию электроэнергии. А учитывая наши высокие тарифы - уже окупил половину своей стоимости за два отопительных сезона.

Что касается комфорта эксплуатации. Во-первых, хочу разочаровать всех, кто больше всего кричал о невыносимом шуме. Увы, внутри дома тихо и комфортно даже на третьей скорости вентилятора (примерно 900 кубометров в час). Центробежные вентиляторы практически бесшумны, а скорости потока воздуха минимальны. Для сравнения можно уверенно сказать, что шум внутри дома на третьей скорости немного тише, чем шум от среднестатистической кухонной вытяжки на минимальной скорости! То есть грубо говоря воздушное отопление практически бесшумно».



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100