Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Отчет по инновациям Данфосс

На прошедшей в феврале в Москве 19-й международной выставке Aqua-Therm Moscow компания Данфосс продемонстрировала...

На прошедшей в феврале в Москве 19-й международной выставке Aqua-Therm Moscow компания Данфосс продемонстрировала достижения по внедрению передовых технологий в российском жилищно-коммунальном хозяйстве. Особый интерес специалистов вызвали наработки в области использования альтернативных источников энергии для учреждений социальной сферы, а также опыт масштабного применения систем поквартирного учета тепла в новом строительстве. В этом году выставка удивила представительностью и числом посетителей. Несмотря на кризис, в экспозиции приняло участие почти 800 компаний из 39 стран, что больше, чем в 2014 году. Общее число посетителей за 4 дня приблизилось к 28 тысячам. По традиции выставка сопровождалась научно-практическими мероприятиями для отраслевых специалистов. Некоторые из них состоялись впервые в истории главного ежегодного события на российском HVAC&Pool-рынке.

В числе таких мероприятий круглый стол Геотермальные и воздушные тепловые насосы: текущая ситуация и перспективы использования в России. Он продолжался более трех часов и собрал 120 участников. Руководитель направления Тепловые насосы компании Данфосс Андрей Осипов представил аудитории технико-экономическое обоснование использования названных источников тепла в системах отопления и горячего водоснабжения объектов социальной сферы.

Итоги выставки свидетельствуют, что сегодня энергоэффективные решения для жилищно-коммунального хозяйства гораздо более востребованы, чем даже год назад. Многие российские регионы уже имеют собственный опыт использования таких решений, готовы делиться этим олытом с коллегами и расширять сферу применения решений в дальнейшем. Поэтому сейчас важно не просто представить технологии, но и создать условия для эффективного обмена информацией между специалистами.

В числе реализованных компанией проектов муниципальная школа и детский сад в Томске. Оба учреждения имеют автономные системы теплоснабжения и потому не зависят от перебоев в работе городских коммунальных сетей. В качестве отопительных приборов используются водяные теплые полы, наиболее комфортный и безопасный для детей вариант обогрева. При этом экономия затрат на теплоснабжение объектов составляет 50-75 процентов.

На конференции Энергосберегающие и энергоэффективные технологии в теплоснабжении и водоснабжении были представлены решения Данфосс по индивидуальному учету тепла. В том числе система INDIV AMR на основе радиаторных распределителей, которая может использоваться в зданиях с вертикальной разводкой системы отопления. Таких зданий в жилом фонде России сегодня более 90 процентов, и в них технически неприменимы классические методы индивидуального учета тепла.

Именно этот фактор долгое время был основным препятствием для его внедрения в России. Распределители измеряют долю потребленной тепловой энергии в пропорциональных единицах теплоотдачи. Для ведения индивидуального учета не обязательно измерять абсолютную величину тепловой энергии, потребленной квартирой. Достаточно измерить общедомовое потребление и долю каждой квартиры.

Как объясняет специалист, возможно как визуальное снятие показаний распределителей, так и интеграция их в общедомовую систему диспетчеризации с обменом данными по радиоканалу. Срок службы распределителей составляет 10 лет, на столько же рассчитан ресурс встроенного элемента питания. Кроме того, Светлана Никитина рассказала о новом поколении систем поквартирного учета на базе распределителей INDIV-X-10R, которые уже производятся в России и учитывают все пожелания отечественных заказчиков.

Способ монтажа распределителей адаптирован для всех отопительных приборов, в том числе для конвекторов российского производства, пишет "Строительство и недвижимость". Кроме того, несколькими крупными отечественными предприятиями выпускаются отопительные приборы со встроенными распределителями и радиаторными терморегуляторами, рассказывает Светлана Никитина, руководитель направления Поквартирный учет тепла компании Данфосс.

В настоящий момент системы индивидуального учета тепла INDIV, которые были сертифицированы и рекомендованы для применения в России, установлены во многих жилых зданиях и комплексах в различных городах страны. В соответствии с Федеральным законом номер 261 Об энергосбережении приборы индивидуального учета необходимо устанавливать во всех новостройках, начиная с 1 января 2012 года.

Если по проекту в строящемся здании предусмотрена вертикальная разводка, то в соответствии со сводом правил СП 60.13330-2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование на каждом отопительном приборе следует устанавливать распределители. Например, жилые дома в новых микрорайонах московской Некрасовки сдаются в эксплуатацию с предустановленной системой поквартирного учета. Опыт ряда лет эксплуатации системы показал, что наиболее экономные жильцы могут на 50-60 процентов сократить свои ежемесячные платежи за отопление.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100