Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Наружное охлаждение будущего

Широкомасштабное энергоэффективное внешнее охлаждение может стать реальностью для жителей наиболее жарких регионов...

Широкомасштабное энергоэффективное внешнее охлаждение может стать реальностью для жителей наиболее жарких регионов планеты, пишет ЛИКОНД. Система под названием Cloud Cast, сочетающая испарительное охлаждение с технологией отслеживания движения, разработана итальянским архитектором Carlo Ratti совместно с командой Массачусетского Института Технологий MIT.

Система, представляющая собой панель в виде подвесного потолка с вертикально установленными распыляющими элементами для обеспечения прямого и локализованного охлаждения, была представлена в Музее Государственной Службы Будущего в Dubai, во время недавнего Правительственного Съезда Объединенных Арабских Эмиратов 2015 года.

Cloud Cast является объектом более глубокого изучения инфраструктуры температурного управления конкретного местоположения, исследуя при этом возможность создания в местах общего пользования таких городов как Dubai более экологически рациональных и пригодных для жизнедеятельности человека условий, совмещая присутствие людей и управление микроклиматом.

Dubai находится в тропическом пустынном климате, где лето чрезвычайно жаркое и влажное со средним максимумом около 40°C (104°F) и ночным минимумом приблизительно 30°C (86°F). Особенно в городской черте, на протяжении большей части года, климатические условия не способствуют жизнедеятельности человека за пределами кондиционируемых зданий.

Система Cloud Cast предназначена для решения этой проблемы посредством создания мобильных охлаждающих ‘облаков’ – скоплений свежего воздуха в качестве реакции на движение проходящих под навесом людей. Множество распылителей управляется датчиками движения, обеспечивая, таким образом, каждого человека персональным климатом. Индивидуальное ‘облако’ следует за человеком внутри помещения, создавая ощущение комфорта и повышая общий уровень энергоэффективности системы.

Испарительное охлаждение хорошо известно своей энергоэффективностью и способностью работы в жарких климатических условиях, как например, на Ближнем Востоке. Даже при гораздо большей степени эффективности испарительного охлаждения по сравнению с кондиционерными системами прямого расширения, его широкомасштабное использование снаружи потребляет значительное количество энергии и большие объемы воды – особенно для стран со скудными водными запасами. Распыление системы Cloud Cast сосредоточено на человека, значительно увеличивая эффективность и снижая потребление воды.

Установка Cloud Cast в Музее Государственной Службы Будущего в Dubai распознает посетителей при помощи датчиков, активируя двумерный массив приводных устройств. Конкретнее, ультразвуковые датчики, встроенные в структуру подвесного потолка, определяют присутствие человека, обрабатывая эхо высокочастотных звуковых волн. Система измеряет временной интервал между отправкой сигнала и приемом эха с целью определения расстояния до пола, т.е. человек, проходящий между датчиком и полом, увеличивает или уменьшает временной интервал, соответственно поглощая или отражая звуковые волны. Информация от датчиков поступает на центральный контроллер, активирующий гидро-клапаны и светодиодную индикацию в непосредственной близости от обнаруженного объекта.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100