Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Установка повышения давления

Пытаясь удовлетворить спрос на загородное жилье, застройщики в рекордно короткие сроки возводят целые микрорайоны...

Пытаясь удовлетворить спрос на загородное жилье, застройщики в рекордно короткие сроки возводят целые микрорайоны таунхаусов. При этом, как показывает практика, часто возникают проблемы обеспечения поселков инженерной инфраструктурой. В частности, наблюдаются слабый напор воды. Нередко таунхаусы возводятся на месте старых дачных кооперативов или небольших пригородных деревень.Для девелоперов это означает наличие электрических линий, водопровода, канализации и тепловых сетей. Не нужно тратить собственные средства на прокладку коммуникаций. Застройщик берет на себя ответственность лишь за внутренние инженерные системы, а внешняя инфраструктура остается в ведении государства. Жильцы же попадают в неприятную ситуацию, когда существующие уже несколько десятков лет коммуникации изношены и совершенно не справляются с возросшей нагрузкой, а к кому обращаться по данному поводу, неясно.

Спасением может стать организация товарищества собственников жилья, сокращенно ТСЖ. Согласно статье 136 Жилищного кодекса России, товарищество может быть создано собственниками нескольких расположенных близко жилых и даже дачных домов.

Единственным является следующее условие. Земельные участки, на которых находятся здания, должны иметь общую границу и единые сети инженерно-технического обеспечения. После объединения в ТСЖ жильцы могут принимать решения по ремонту и реконструкции внешних инженерных сетей. Активистам по силам изменить условия жизни каждого собственника, сделав дома комфортными и, что также немаловажно, экономичными в плане потребления ресурсов.

Одним из лучших вариантов решения проблемы слабого напора в кранах является замена магистральных труб сети водоснабжения и реконструкция водонапорных пунктов. Безусловно, справиться с такими задачами ТСЖ не по силам. Альтернативным вариантом является использование установок повышения давления в водопроводной сети, пишет "Строительство и недвижимость". Такое оборудование располагается в подвале жилого дома и может обслуживать одно или несколько зданий.

Конструкция качественного устройства обязательно предусматривает защитные фильтры. Сами частотные преобразователи могут быть представлены как отдельным блоком, так и встраиваться в насос, как у разработанного в компании ГРУНДФОС Е-оборудования, которым оснащены выпускаемые ею установки повышения давления HydroMPC-E.

Установка, о которой идет речь, представляет собой блок, включающий от 2 до 6 насосов, имеющий гидравлическую обвязку и шкаф управления. Все это размещается на общей раме. На общем основании. Требуемая производительность и поддержание оптимального режима работы достигаются за счет подключения-отключения отдельных насосов, а также регулирования частоты вращения их валов.

Последняя функция доступна лишь для оборудования, оснащенного частотными преобразователями. Но обыватель, как правило, далек от технических тонкостей и склонен недооценивать возможности регулируемых насосов, поэтому выбирает бюджетную, без лишних элементов, установку.

Целесообразность экономии в данном случае весьма сомнительна. Дело в том, что нерегулируемые насосы всегда обеспечивают высокое давление в водоподающей сети. В том числе и ночью, когда воду мало кто потребляет. Оборудование неизменно работает на полную мощность, что не способствует экономии электроэнергии.

Гораздо эффективнее, когда насос сам подстраивается под нужды потребителей. Оборудование поддерживает минимально допустимое давление в водопроводе, когда нет большого водоразбора. Если открыли кран в одной квартире, напор слегка увеличивается, а если пользуются водой одновременно все жители дома, допустим, в час пик утром или вечером, давление приближается к максимуму.

Работу системы по приведенному алгоритму обеспечивают шкаф управления и частотные преобразователи. Они корректируют скорость вращения двигателя насоса и режим работы, за счет чего достигаются нужные показатели. Специалисты предупреждают о том, что частотные преобразователи сомнительного производства передают в электросеть возмущения, которые выводят из строя двигатели насосов и другие чувствительные приборы.

Второй вариант предпочтительнее с точки зрения надежности. Никто не сможет несанкционировано изменить настройки привода и сбить работу всей системы, говорит Роман Марихбейн, руководитель по развитию бизнеса Департамента промышленного оборудования компании ГРУНДФОС.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100