Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Опыт применения скважинных насосов

За последние несколько лет в России увеличилось потребление минеральной воды, что привело к значительному росту...

За последние несколько лет в России увеличилось потребление минеральной воды, что привело к значительному росту объемов ее производства. По итогам исследований, проведенных группой компаний Step by Step, в первом полугодии 2013 года было выпущено 284,4 миллиона декалитров минеральной воды, что на 7,84 процента больше, чем за аналогичный период 2012 года. На волне повышенного спроса стали появляться новые предприятия, занимающиеся розливом воды. В 2010 году в селе Саваслейка Нижегородской области открылся завод Акваника. Его особенность состоит в нахождении на территории подземного водоносного горизонта, реликтового моря, из которого и добывается вода. Извлечь ценный ресурс из недр, сохранив его состав и свойства, помогает высокоэффективное насосное оборудование. Долгие поиски и кропотливые лабораторные опыты позволили обнаружить поистине уникальный источник природной воды, коим является реликтовое море.

Сформировавшееся миллионы лет назад огромное месторождение защищено от внешних воздействий цивилизации мощными геологическими пластами. Песчаники, угольные породы и ракушечники выполняют функцию природных фильтров, проходя через которые, вода очищается и одновременно обогащается полезными минералами, микроэлементами и макроэлементами.

Сегодня добычей минеральной воды из реликтового моря и дальнейшим ее розливом занимается компания Акваника. Общая площадь предприятия составляет 123800 квадратных метров, из них под цеха отведено 22646 квадратных метров. На территории завода находятся три глубочайшие артезианские скважины. Расположение точек водозабора в непосредственной близости от цехов розлива минимизирует время доставки воды на производственную площадку. Сами скважины абсолютно герметичны и не допускают проникновения загрязнений.

Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии провели ряд исследований и выяснили, что вода из нижегородского подземного реликтового моря относится к высшей категории качества. Кроме того, анализ показал, что с учетом определенной погрешности возраст источника составляет 800 лет. По мнению ученых, столь значительные цифры свидетельствуют о хорошей защищенности подземных вод от техногенного загрязнения.

Бережно добывать воду из реликтового моря, не нарушая ее структуры и природного состава, специалистам Акваники позволяют современные высокотехнологичные насосы. Главным критерием при выборе оборудования стал материал, из которого изготовлены детали насоса. Минеральная вода является агрессивной средой, которая довольно быстро воздействует на металл, разъедая его. Малейшее содержание продуктов распада, например, частиц ржавчины, в перекачиваемой воде недопустимо, поэтому крайне важно, чтобы оборудование справлялось с перекачкой природной воды без последствий.

Специально для компании Акваника мы предложили мощные скважинные насосы серии SP из хромоникелевой нержавеющей стали, рассказывает Игорь Кинаш, заместитель директора департамента реализации проектов компании ГРУНДФОС. Химическая инертность и износостойкость стали лучше, чем чугуна, бронзы или пластика, что позволяет без опасений использовать данный материал для изготовления оборудования, перекачивающего минеральную воду.

Насосы серии SP имеют целый ряд конструктивных особенностей, повышающих срок службы оборудования и его эффективность. Шнек на входе обеспечивает постоянную смазку подшипников перекачиваемой жидкостью и увеличивает защиту от кавитации. Фильтр на всасывании улавливает крупные включения в перекачиваемой воде, тем самым защищая насос от блокировки.

Важно, что насосы, изготовленные из хромоникелевой стали, имеют достаточно малый вес. Они просты в эксплуатации, не требуют длительного времени установки и сервисного обслуживания. Кроме того, оборудование обладает встроенными системами контроля и защиты, которые предохраняют насос от сухого хода, перегрузки и перегрева электродвигателя, скачков напряжения, гармонических искажений.

Встроенный обратный клапан предотвращает обратный поток воды при останове насоса. Короткое время срабатывания клапана сводит к минимуму риск гидравлических ударов в системе. Упорное кольцо предохраняет насос от повреждений при изменении направления действия осевого усилия в момент пуска. Встроенные каналы охлаждения обеспечивают циркуляцию воды, охлаждающей электродвигатель.

По словам Игоря Балихина, главного инженера компании Водоканал сервис, поставщика насосного оборудования, скважинное оборудование работает по очереди. Сначала включается один насос, функционирует некоторое время, например, неделю, и отключается. Ему на смену приходит второй и так далее. Данный подход используется на многих подобных производствах, так как позволяет увеличивать срок службы насосов, а также осуществлять профилактические осмотры и техническое обслуживание оборудования, не останавливая производственный процесс, поясняет специалист.

Вода из скважин собирается на насосной станции, резервуар которой полностью изготовлен из нержавеющей стали, а также абсолютно герметичен, что исключает внешние воздействия. Из станции минеральная вода попадает непосредственно на автоматизированные линии розлива. Суммарная производительность технологических линий составляет 500 миллионов литров воды и напитков в год. Все процессы, от добычи воды и до ее попадания в бутылки, на заводе Акваника автоматизированы.

Всего используется два резервуара. В одном техническая жидкость, в другом уже прозрачная, обработанная вода. Весь процесс протекает автоматически. Как утверждают специалисты предприятия, воду, прошедшую очистку на их сооружениях, можно даже пить. Она очищается до нормативов водоемов рыбохозяйственного назначения, что наглядно демонстрируют расположенные вблизи сооружений три пруда, в которых водятся караси и карпы.

Технологическое оборудование завода поддерживается в абсолютной чистоте. Это важный критерий выпуска качественной продукции. Практически ежедневно линии розлива и прочее оборудование промываются кислотами и щелочами. Все средства удаляются в канализацию и, естественно, должны быть обработаны. На территории завода есть здание, в котором располагаются очистные сооружения и система управления очисткой стоков.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100