Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Экологическая поддержка хладагента R32

Один из ведущих Европейских научно-исследовательских институтов по проблемам окружающей среды поддержал...

Один из ведущих Европейских научно-исследовательских институтов по проблемам окружающей среды поддержал использование рабочей жидкости R32, гидрофторолефиновых смесей и пропана в качестве наиболее вероятных хладагентных заменителей для R22 в условиях высоких наружных температур, пишет ЛИКОНД.

И хотя хладагент R22 будет запрещен с 1 января для обслуживания существующего оборудования в Европе и находится уже на заключительном этапе своего вытеснения с рынка на остальных континентах, он все же является одним из наиболее широко используемых рабочих жидкостей в отрасли.

Хладагенты с более низким Потенциалом Глобального Потепления GWP доступны, однако большинство из них испытывают затруднения в конкуренции с уровнем эффективности R22 в агрегатированных системах кондиционирования воздуха для широкого диапазона температур испарения – от -40°C до +10°C. Термодинамические характеристики этого хладагента также обеспечивают высокую производительность при высоких температурах окружающей среды свыше 40°C.

Согласно новому отчету ведущего немецкого консалтингового агентства по экологическим вопросам Oko-Recherche для Европейской Комиссии, переход на пропан, R32 или смесь R32 с гидрофторолефинами может возыметь значительный эффект на снижение уровня глобального потепления.

Oko-Recherche, независимый рыночный исследователь и консультант по экологическим вопросам со штаб-квартирой во Франкфурте, наиболее известен подготовкой – в 2011 году – всестороннего анализа по фторсодержащим газам для Европейской Комиссии, сформировавшего основу изменений, вступающих в силу с 1 января.

Новый отчет для Европейской Комиссии – Альтернативы гидрохлорфторуглеродам/ гидрофторуглеродам в агрегатированном климатическом оборудовании в условиях высоких наружных температур – гласит: если к 2030 году 60% спроса развивающихся стран на альтернативу хладагенту R22 в агрегатированных системах будет удовлетворен рабочей жидкостью R290, а 40% спроса – R32, последствия глобального потепления могут быть снижены до 40% от существующего уровня, вызванного хладагентом R22. Более того, при введении в эксплуатацию смеси R32 с гидрофторолефинами вместо чистого R32, дальнейшее снижение до 20% вполне достижимо.

Смесями R32 с гидрофторолефинами, кратко упомянутыми в отчете, являются L20 (R444B) производства компании Honeywell и LTR6A, хладагент, разрабатываемый и тестируемый предприятием Mexichem. Рабочее вещество L20, смесь R32 (41.5%), R152a (10%) и R1234ze(E) (48.5%), отличается Потенциалом Глобального Потепления GWP равным 331. Менее известный хладагент от производителя Mexichem аналогично смешивает R-32 и R-1234ze(E) с небольшим количеством CO2 (7%), и имеет значение GWP 207.

Существует определенная озабоченность вероятным воздействием хладагента R410A с относительно высоким значением GWP на увеличение уровня глобального потепления, в случае перехода развивающихся стран – по примеру развитых рынков – с рабочей жидкости R22 на этот тип хладагента. Кроме того, R410A не очень эффективен при работе в условиях высоких температур в таких странах как Индия, где максимальная дневная температура часто превышает 40°C, а спрос на бытовые и малые коммерческие кондиционерные системы обещает вырасти восьмикратно к 2030 году.

Даже в Европе, согласованное сворачивание производства гидрофторуглеродов и их замена природными хладагентами будет оказывать усиливающееся давление на R410A. Мировой лидер DAIKIN и другие крупные кондиционерные производители уже начали процесс вывода на рынок нового рабочего вещества R32 в небольших сплит-системах, в то время как в Китае некоторые климатические игроки переходят на пропан.

По информации из экспертной среды, в условиях высоких наружных температур эффективность обоих типов хладагентов составляет 98% от показателя R22 – потери, легко компенсируемые системным дизайном.



Воспламеняемость

Все упомянутые хладагенты являются в той или иной степени воспламеняющимися. Пропан (R290) – сильно воспламеняющийся (A3), в то время как R32 и смеси – ‘умеренно воспламеняющиеся’ – согласно новой классификации.

Недавно пересмотренный стандарт ISO5149 увеличивает максимально допустимые объемы заправки для ‘умеренно воспламеняющихся’ хладагентов A2L до 10-12 кг. Отчет Oko-Recherche подчеркивает: “В контексте безопасности, хладагенты A2L способны полностью охватить сегмент сплит-систем свыше 5 кВт, а также сегмент мульти-сплит систем прямого расширения”.

В то время как эксплуатационные качества хладагента R410A в нормальных температурных условиях промышленно развитых стран достаточно высоки, его эффективность существенно снижается по сравнению с рабочей жидкостью R22 при высоких наружных температурах.

Чистый хладагент R32 ближе к R22, чем к R410A, однако все же демонстрирует разницу почти в 9%. Высокая температура нагнетания R32 считается еще одним недостатком, что может быть минимизировано впрыскиванием жидкости или пара, но в то же время привести к потере производительности или эффективности.

В противоположность, пропан имеет критическую температуру, сходную с R22, и должен работать эффективно в условиях высоких наружных температур. Сравнение коэффициентов производительности COP при температуре конденсации 65°C показывает лишь слегка меньший уровень производительности у пропана, чем у R22 (~2.5%), а температура нагнетания является существенно ниже.

Международные нормы безопасности ограничивают использование этих газов по объему заправки. В случае пропана, агентство Oko-Recherche считает его непригодным для применения в системах мощностью свыше 9 кВт, или превышающих 7 кВт при высоких температурах окружающей среды.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100