Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Преимущества хладагентов R290 и R32

Кондиционерные производители, использующие альтернативные хладагенты, такие как пропан и R32, получат...

Кондиционерные производители, использующие альтернативные хладагенты, такие как пропан и R32, получат существенное конкурентное преимущество на индийском климатическом рынке, пишет ЛИКОНД.

Постоянно растущее благосостояние и развитие электросетевой инфраструктуры страны приводят к экспоненциальному росту использования бытовых кондиционеров в Индии. Системы кондиционирования воздуха составляют уже крупнейшую долю общего энергопотребления жилого сектора, а также наиболее высокий показатель пикового потребления электричества во многих индийских городах. Существующий относительно низкий уровень рыночного проникновения в Индии – приблизительно 4,000,000 бытовых кондиционеров – обещает увеличиться с 15%-ми темпами ежегодно. По оценкам экспертов, к 2030 году, кондиционирование воздуха добавит 80 145 ГВт-ч к значению пикового электропотребления по всей стране.

В то время как Индия все еще воспринимается кондиционерной отраслью как пасущая задних в вопросе вытеснения с глобального рынка гидрофторуглеродов в рамках Монреальского Протокола, альтернативные и экологически безопасные рабочие жидкости с низким Потенциалом Глобального Потепления GWP быстро распространяются на индийском рынке.

Завод DAIKIN в Neemrana, Rajasthan, был запущен в 2009 году и расширен дополнительной фабрикой по производству бытовой серии кондиционеров двумя годами позже.

Согласно недавнему исследованию, проведенному Индийским Энергетическим Советом, Советом Энергетики, Окружающей Среды и Водных Ресурсов CEEW, а также Национальным Советом по Охране Природных Ресурсов NRDC, предприятия, продвигающие на климатическом рынке кондиционеры, заправленные хладагентами с низким Потенциалом Глобального Потепления GWP, могут получить значительное конкурентное преимущество. Мировой климатический лидер DAIKIN, например, уже производит кондиционеры на основе R32 и сообщает о продаже в Индии приблизительно 150,000 систем с момента вывода их на рынок в 2013 году, а также 3,000,000 систем, реализованных на глобальном уровне. Индийский тяжеловес Godrej & Boyce задает тон в производстве кондиционеров, использующих углеводородный хладагент R290 (пропан), с 100,000 проданных климатических систем.

Рабочие вещества, производимые с хладагентными заменителями, такие как HFC-32 и HC-290, могут обладать более высоким уровнем энергоэффективности, говорится в отчете CEEW, особенно при высоких температурах окружающей среды, типичных для Индии. Система кондиционирования воздуха Godrej R290 получила пятизвездочный рейтинг энергетической эффективности – наивысшую рейтинговую награду – от Индийского Бюро по Энергоэффективности BEE. В 2012 году, бытовой кондиционер на базе хладагента R32 производства DAIKIN был удостоен главного приза за высокий уровень энергоэффективности и энергосбережения в Японии как наиболее энергоэффективный бытовой электроприбор, доступный на рынке в своем классе.

Некоторые другие производители – Mitsubishi, Fujitsu General, Hitachi, Panasonic, Toshiba и Sharp – также реализуют кондиционеры на основе R32. Компания Fujitsu General выпустила в Индии в этом году две модели, заправленные рабочей жидкостью R32, другие рыночные игроки – по мнению специалистов отрасли – последуют этому примеру.

Каких-либо патентов на производство и использование пропана не существует, посему компания DAIKIN предоставила хладагент R32 индийским компаниям без требования лицензионных отчислений, что будет сдерживать себестоимость продукции и способствовать более широкому признанию технологии.

Несколько ведущих мировых поставщиков компонентов, таких как Guangdong Meizhi Compressor (GMCC), Copeland, Dalian Sanyo (Panasonic), Danfoss, Sanhua и Saginomiya, также разрабатывают – или уже выпустили на рынок – компрессоры и компоненты для использования с хладагентом R32.

По информации из Godrej, предприятие реализовало на индийском рынке свыше 100,000 систем на хладагенте R290. Производственные мощности компании в районе Pune готовы – по оценкам специалистов – к ежегодному изготовлению 180,000 кондиционеров воздуха, заправленных рабочей жидкостью R290.

Климатические системы Godrej на R290 разработаны в сотрудничестве с немецким инновационным агентством GIZ, а также Индийским Министерством по Охране Окружающей Среды.

Развивающиеся экономики, такие как Индия и Китай, требуют много времени для перехода от гидрохлофторуглеродов и преобладающего хладагента бытовых кондиционеров R22. Эти растущие рынки имеют прекрасную возможность обойти R410A и альтернативно утвердить менее экологически опасные рабочие вещества следующего поколения. Некоторые компании в развивающихся странах уже воспользовались свободным доступом к технологии R32 и постепенно переходят на этот тип хладагента. Многосторонний Фонд Монреальского Протокола MLF также одобрил проекты на основе R32 в Таиланде и Индонезии как очередной этап долгосрочного плана по выводу с мирового рынка хладагента R22.

К 2050 году, благодаря переходу на системы кондиционирования воздуха на основе рабочих жидкостей с более низкой степенью климатического воздействия, эксперты прогнозируют 15%-й уровень энергосбережения по сравнению с инерционным бизнес сценарием, использующим старый хладагент R410A. На протяжении периода перехода, уровень эмиссии от климатических изменений по причине использования бытовых систем кондиционирования воздуха на индийском жилом рынке могут понизиться на 31-38%.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100