Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Модернизация российского теплоснабжения

28 октября 2014 года официально стартовал проект оптимизации системы теплоснабжения...

28 октября 2014 года официально стартовал проект оптимизации системы теплоснабжения в Закамском районе Перми. Его реализацией занимается Пермский филиал ОАО ТГК-9, дочерняя компания КЭС холдинга, при поддержке губернатора Пермского края и администрации Перми. На церемонии, организованной при участии компании Данфосс, присутствовали губернатор Виктор Басаргин, представители администрации и законодательных органов региона, бизнеса и финансовых структур. По словам генерального директора КЭС Бориса Вайнзихера, уже через 2 года все 138 тысяч жителей Закамского района получат новый уровень теплоснабжения. Сумма инвестиций в проект приблизится к 2 миллиардам рублей. По мнению специалистов, это событие стало одним из наиболее значительных в 2014 году для российского теплоснабжения.

Это один из первых в нашей стране масштабных проектов реконструкции городских теплосетей с отказом от традиционной кустовой схемы распределения тепла. Вместо районных ЦТП будет реализована более прогрессивная схема с индивидуальным тепловым пунктом в каждом здании, говорит Михаил Шапиро, генеральный директор компании Данфосс.

Уйдут в прошлое перетопы и недотопы, повысится качество горячего водоснабжения. Каждый дом будет самостоятельно задавать температуру теплоносителя в зависимости от пожеланий жильцов, пишет "Строительство и недвижимость". Люди смогут оплачивать только то количество тепла и горячей воды, которое им необходимо. Таким образом, у собственников жилья появится дополнительная мотивация к энергосбережению.

Как объясняет специалист, регулирование подачи тепла непосредственно на тепловых вводах зданий позволяет оптимизировать работу всей цепочки, от генерирующей компании до конечного потребителя. Энергокомпания сэкономит значительные ресурсы и мощности, а собственник жилья средства на платежах за отопление.

Схема теплоснабжения без ЦТП, с регулированием на вводах зданий, привлекательна также тем, что является тиражируемой. Опробовав ее на одном районе, можно без длительной подготовки внедрять в следующем, и так до масштабов города.

При этом особенности, характер и возраст застройки не имеют принципиального значения, поскольку настройки тепловых узлов в точках потребления носят индивидуальный характер. Успех проекта облегчит его реализацию в других российских городах, что особенно важно для выполнения государственной программы модернизации и повышения энергоэффективности ЖКХ, добавляет руководитель Данфосс.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100