Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Промышленный кластер Русклимат

4 октября 2014 г. в Киржаче состоялось торжественное открытие Владимирского промышленного кластера...

4 октября 2014 г. в Киржаче состоялось торжественное открытие Владимирского промышленного кластера инженерных, климатических систем и электроники, инициированного ТПХ «Русклимат» при поддержке администрации области. Главная цель этого уникального для российского рынка проекта – поднять уровень импортозамещения по широкому спектру продуктов: от бытовых обогревателей до профессионального инженерного оборудования.

В рамках мероприятия гости посетили производственные цехи, познакомились с основными этапами изготовления продукции и применяемыми технологиями, задали вопросы руководителям предприятий кластера, осмотрели экспозицию готового оборудования, узнали о планах завода на ближайшую перспективу. Помимо этого, в ходе встречи состоялось подписание соглашений между администрацией Владимирской области и компаниями-резидентами промышленного кластера - ООО «Индастриал Платформ Групп Клима» (IPG Clima), ПО «ВентИнжМаш» и ООО «Ижевский Завод Тепловой Техники». Свои подписи на документах поставили губернатор Светлана Орлова и руководители предприятий.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Владимирской области Светлана Орлова, председатель совета директоров ТПХ «Русклимат» Михаил Тимошенко, высшее руководство предприятий кластера, глава г. Киржач Надежда Скороспелова, партнеры и инвесторы холдинга из Испании, Италии, и Нидерландов, партнёры компаний-резидентов кластера и представители ведущих СМИ – более 130 гостей.

По окончании официальной части программы губернатору, иностранной делегации и руководителям предприятий – резидентов кластера были вручены памятные подарки от Михаила Тимошенко - первые секции радиаторов Royal Thermo, изготовленные на одном из предприятий завода.

Выступая на открытии комплекса, губернатор Орлова особо отметила ту оперативность, с которой он был построен. «Когда мы начинали работу с "Русклиматом", я даже не могла предположить, что новое производство будет запущено буквально за четыре месяца… Я очень рада, что во Владимирскую область приходят работать такие эффективные предприятия, которые имеют рынки сбыта по всему миру. Это серьёзная команда профессионалов», - сказала Светлана Орлова. По словам губернатора, масштабы производства превзошли все её ожидания.

Резиденты кластера в свою очередь высоко оценили возможности, предоставленные администрацией Владимирской области для развития конкурентоспособного производства. «Мы открываем уже второй завод, и для нас это ответственный шаг в развитии предприятия, - заявил генеральный директор ООО "Ижевский завод тепловой техники" Максим Швец. – Я хочу поблагодарить Светлану Юрьевну за ту работу, которую она делает для региона, создавая условия, помогающие таким компаниям, как наша, приходить в регион и развивать свой бизнес».

Высокий интерес российских инвесторов к заводу отметили представители бизнес-единиц ТПХ «Русклимат». По их мнению, востребованность продукции холдинга в регионах и запуск собственной производственной линии будут способствовать существенному расширению каналов сбыта и привлечению новых заказчиков, в том числе в лице муниципальных органов власти. «Интерес инвесторов к проекту действительно огромен, ведь сейчас многие говорят об импортозамещении и повышении уровня локализации производства, но лишь единицы делают конкретные шаги в этом направлении», - сказал Тимофей Ефремов из «РКТ-Инжиниринг», который также представлял холдинг на всероссийском совещании по вопросам развития ЖКХ.

Со слов Михаила Тимошенко, одна из главных задач проекта - повышение уровня локализации производства. «Что касается радиаторов отопления, то в будущем уровень локализации будет близок к 100%. По тепловой технике на сегодняшний день мы имеем порядка 70%, по вентиляционному и инженерному оборудованию – более 90%. Приборы выпускаются с использованием отечественных материалов», - подчеркнул г-н Тимошенко.

Иностранная делегация тоже по достоинству оценила масштаб проекта, высокий профессионализм и невероятно быстрые сроки его исполнения. «Я испытываю чувство гордости за сопричастность к столь амбициозному проекту», - заключил один из поставщиков оборудования.

Открытие кластера стало важным шагом не только для ТПХ «Русклимат», но и для развития региона и отечественной экономики в целом. Реализация такого масштабного проекта позволит повысить конкурентоспособность российских представителей отрасли и создать инвестиционно-привлекательное, инновационное и высокотехнологичное производство.

Стоит отметить, что для открытия кластера ТПХ «Русклимат» реконструировал свыше 100 тыс. м2 производственных, складских и офисных площадей. До 2018 года на базе действующих предприятий будет произведено 30 миллионов единиц техники на 10 миллиардов рублей. Кроме того, к 2017 году будет создано более 1500 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект превысит 3 миллиарда рублей.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100