Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Тепловые насосы в Германии

По информации Федерального Статистического Управления Германии, из всех жилых строительных объектов...

По информации Федерального Статистического Управления Германии, из всех жилых строительных объектов, возведенных в стране в 2013 году, 32.2% используют энергию окружающей среды или геотермию в качестве первичной тепловой энергии и, соответственно, тепловые насосы с целью отопления помещений, пишет ЛИКОНД.

Особенно часто в 2013 году заказчики делали выбор в пользу тепловых насосов типа воздух-вода. 22.9% (в 2012 году: 20.2%) установленных систем отопления в новых постройках используют воздушный источник теплоты в качестве первичной тепловой энергии, в то время как доля геотермальных тепловых насосов снизилась с 10,0% до 9,2 %. Уже в 2011 году рыночные аналитики зафиксировали падение показателя геотермальных отопительных решений на новых строительных объектах, хотя годом ранее, в 2010 году, соотношение тепловых насосов типа воздух-вода и гликоль-вода было приблизительно равное – 14.8% и 14.1% соответственно.

Кроме того, тепловые насосы продемонстрировали заметный 2%-й рост на рынке нового строительства по сравнению с прошлым годом. Ощутимую рыночную долю в этом объеме в последние 10 лет смогли достичь лишь системы на базе теплового насоса. Начиная с 2007 года, число владельцев жилой недвижимости и застройщиков, отдающих предпочтение тепловым насосам, почти утроилось, В случае же одноквартирных домов, рыночная доля тепловых насосов составляет в настоящий момент 33.8 %.

Karl-Heinz Stawiarski, руководитель Федерального Союза Производителей Тепловых Насосов BWP, видит снижение рыночной доли геотермальных решений в более высокой степени доступности воздушного источника теплоты, а также повышенной эффективности систем типа воздух-вода: „Воздушные тепловые насосы проще монтировать и поэтому выгоднее покапать. Кроме того, благодаря техническому прогрессу, они отличаются в настоящий момент высокой эффективностью“.



Тепловые насосы имеют хорошие позиции на востоке и юге Германии

Региональные отличия также ярко выражены. На востоке Германии владельцы новых домов чаще приобретают тепловые насосы: Тюрингия занимает первое место с показателем 47.7% в рейтинге Федеральных земель, плотно преследуемая Саксонией с 47.4%. Также Саксония-Анхальт (42.5 %) и Бранденбург (36.0 %) стали свидетелями в 2013 году более трети установок тепловых насосов.

Южные земли Германии также показали результат выше среднего, а замыкают группу метрополии Берлин (23.1%), Гамбург (17.7 %) и Бремен (6.6 %), среди которых расположились северные земли Шлезвиг-Хольштайн (20.8 %) и Нижняя Саксония (15.4 %). Частично, отличия объясняются различным количеством односемейных и двухсемейных жилых домов в статистических выкладках.

Также различно и процентное соотношение источников тепла в отдельных Федеральных землях. Геотермия, например, особенно популярна в Саксонии, Бранденбурге и Саксонии-Анхальт, хотя и здесь уже наблюдается заметный сдвиг в сторону систем воздух-вода. В частности, Баден-Вюртемберг отмечает более чем шестикратное превосходство тепловых насосов типа воздух-вода над геотермальными решениями в сегменте нового строительства. Схоже обстоят дела в Гессене, где 27.8% систем отопления построенных в 2013 году жилых домов оснащены тепловыми насосами воздух-вода и лишь 5.3% составляют геотермальные решения.



„Нет повода для ложного оптимизма!“

„Для изменения ситуации, домовладельцам необходимы привлекательные побудительные стимулы для инвестирования в оборудование, работающее на возобновляемых источниках энергии“, говорит Stawiarski. Помимо соответствующих программ поддержки, эксперт называет также более справедливую структуру цен на энергоносители на рынке тепловой энергии. В настоящий момент, электроэнергия для тепловых насосов непропорционально ‘перегружена’ – по отношению к другим источникам тепловой энергии – всевозможными сборами, налогами и прочими отчислениями.

По мнению Союза BWP, вышеуказанные цифры не являются – с точки зрения энергетической политики – каким-либо поводом для ложного оптимизма. С учетом почти 20 млн. фонда жилых построек, влияние ежегодных 100.000 новых строительных объектов все же маргинальное. Из всего жилого парка, лишь каждая восьмая жилая постройка отапливается возобновляемым источником энергии, а из существующего ‘поголовья’ газовых и масляных отопительных котлов – учитывая технологии сегодняшнего дня – 80% являются неэффективными.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100