Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Кондиционер и солнечная энергия

Не так давно компания DAIKIN Australia выпустила небольшой реверсивный кондиционер (охладитель и обогреватель...

Не так давно компания DAIKIN Australia выпустила небольшой реверсивный кондиционер (охладитель и обогреватель одновременно), модели которого – FTXZ25N/RXZ25N – с тепло/холодопроизводительностью 3.6кВт/2.5кВт соответственно являются на данный момент самым высокопроизводительной системой кондиционирования воздуха с использованием теплового насоса, из всех, доступных когда-либо на рынке Австралии, пишет ЛИКОНД.

Данная модель кондиционера была разработана в Японии и оказалась, после проведенного сравнительного анализа, более чем в семь раз эффективнее (725%) другого нового оборудования, которое чаще всего приобретается для отопления (газовые или LPG-обогреватели). Когда же ее сравнили с наихудшим, из всё ещё существующих, на данный момент вариантов – 20-летней (или даже более старой) газовой системой отопления с потерями тепла в дымоходе (35%), потерями в трубопроводе (60%) и общей эффективностью системы в 39%, новый кондиционер воздуха DAIKIN 7-звезд с COP 5.9 оказался на 1487% эффективнее по объемам вырабатываемой в помещении теплоты (энергии), чем старый обогреватель.

Этот кондиционер воздуха стал прямым ответом на налог на выбросы углерода: в нём используется новый хладагент R32 с низким значением Потенциала Глобального Потепления ПГП.

Компания DAIKIN подходит к достижению, возможных для кондиционера воздуха, границ термодинамики и, так как использование более горючего, но при этом всё ещё остающегося безопасным газа, вроде R290, исключено, то мы вряд ли увидим много моделей, значительно превосходящих по эффективности показатель в 600% (коэффициент производительности). Для сравнения, эффективность обычного или масляного обогревателя – 100%, среднего газового настенного обогревателя – 70%, а типичного реверсного кондиционера, который работает в режиме нагрева – 200-300%.



Так какие еще инновации возможны в этой области?

Существует гибридный кондиционер с прямым подключением к солнечной электрической сети. Он выполнен с использованием четырех солнечных панелей мощностью 200-300 Вт, которые обеспечивают выработку 600-900 Вт пиковой электроэнергии. При условии использования необходимых предохранителей, этот кондиционер может работать с перегрузкой на 200% (шесть панелей) и 300% (девять панелей) практически весь день непосредственно на солнечной энергии.

Единственным недостатком этой модели является то, что её показатель COP всего 3.9, иными словами, блок эффективен всего на 390%, что значительно меньше эффективности компании DAIKIN – 590%.

Это значит, что в итоге Вы получите всего две трети потенциала кондиционирования воздуха или две трети потенциала нагрева от того, что Вы бы получили напрямую от тех же панелей, если бы они были – гипотетически – подключены к высокопроизводительному (600% эффективности) блоку DAIKIN.

Не стоит также забывать, что когда вечером блок подключается обратно к энергосистеме, его COP снижается до 3.5.

И вот у компании DAIKIN, или у другого ведущего японского производителя кондиционеров появляется шанс осуществить своего рода революцию на мировом рынке систем кондиционирования воздуха и отопления. Выпуск и начало продаж кондиционера воздуха с показателем COP 6.0 (600% эффективности), который гибридизирован четырьмя (чтобы работать на солнечной энергии 34% дневного времени), шестью (65% дневного времени) или девятью (72% дневного времени без потребления электроэнергии из электросети) панелями. Преимуществами в данном случае будет являться: отсутствие необходимости работы с дистрибьюторами; низкий уровень напряжения оборудования – отпадает необходимость в привлечении профессионального электрика (хотя можно предположить, что он всё равно будет привлекаться), а также то, что такого рода систему можно классифицировать в REC (Regional Electricity Company – Региональной Электрической Компании) как автономную систему.

DAIKIN мог бы легко и просто адаптировать свой супер-кондиционер с показателем энергоэффективности 600% для предпочтительной работы непосредственно на постоянном напряжении, которое вырабатывается солнечными панелями в течение солнечных периодов, а потом, также плавно и постепенно (когда поступление солнечной энергии сокращается) переключаться назад на работу от электрической сети в ночное время.

Такого рода гибридные кондиционеры воздуха не отдают электричество назад в электросеть, они только потребляют часть электроэнергии из электросети для дополнения солнечной составляющей в условиях облачности или же в самом конце или самом начале дня. В ночное время, гибридные кондиционеры воздуха потребляют электроэнергию непосредственно из электросети, как обычный кондиционер воздуха.

Так что же мы можем сделать, чтобы ускорить этот процесс?



Промышленность

Необходимо дать знать всем компаниям, таким как DAIKIN, что это не имеющий аналогов продукт, и что высокопроизводительный высококачественный фотоэлектрический гибридный DC инверторный кондиционер/тепловой насос будет пользоваться просто громадным спросом.



Федеральное правительство – Министр Hunt

На федеральном уровне пришло время для конкретных действий. Грег Хант уполномочен подписать новые минимальные стандарты. В соответствии с успешно принятой схемой Минимальных стандартов энергетической производительности, те кондиционеры и тепловые насосы, у которых COP ниже 5 (измеряется при температуре 70С при нагреве и при 35 0С при охлаждении), должны быть сняты с производства и прекращена их продажа. Это самый простой способ защиты потребителя и окружающей среды.



Австралийское государство

На государственном уровне наступил именно тот момент, когда викторианская схема VEET и другие схемы оценки энергоэффективности в других странах могут идентифицировать самые высокопроизводительные кондиционеры воздуха. VEET – это схема оценки эффективности, при которой, когда покупатель выбирает блок с показателем COP 5.8, например, Daikin 2.5кВт/3.6кВт, ему предоставляется существенная финансовая поддержка (сертификаты VEET) на замену старого газового обогревателя или старого кондиционера воздуха. В настоящее время, по схеме VEET поддерживается много разных вещей с сомнительной экологической выгодой для кондиционеров воздуха с невысоким значением COP, у которых существует значительный потенциал по снижению потребляемой электроэнергии.



Органы власти

И, наконец, что касается Австралийского агентства возобновляемых источников энергии (Australian Renewable Energy Agency). Оно вполне может поддержать процесс интеграции солнечной фотоэлектрической гибридной технологии и высокопроизводительного (600% эффективности) блока компании DAIKIN или же блока с производительностью не менее 500% другого аналогичного производителя.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100