Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Обслуживание канализационных сетей

Какими бы ни были взаимоотношения между водоканалами и их абонентами, и тем, и другим нужны действенные способы...

Какими бы ни были взаимоотношения между водоканалами и их абонентами, и тем, и другим нужны действенные способы прочистки тех сетей, которые находятся в зоне их ответственности. В зданиях жилых и офисных объектов, на небольших промышленных предприятиях для устройства системы канализации обычно используются трубопроводы диаметром 100-200 миллиметров. Для квартальных и магистральных городских сетей разброс много больше. Так, в сети водоканала Санкт-Петербурга диаметры труб варьируются от 100 до и более 1500 миллиметров. Причем трубопроводы диаметром до 500 миллиметров составляют 79 процентов от общей протяженности сетей. А городская система канализации Москвы состоит из трубопроводов, каналов и коллекторов диаметром от 125 миллиметров до 4, 5 метра. Такое разнообразие диаметров эксплуатируемых трубопроводов наводит на мысль, что для эффективной прочистки не может быть универсальных технических решений.

Любая канализационная проблема может обернуться крупными убытками для предприятий. Поэтому без собственного парка прочистной техники для труб разного сечения им не обойтись, считает Антон Шрамко, менеджер по продажам компании АйТиСи. Если идет речь о прочистке стояков, коллекторов и трубопроводов большой протяженности, то рекомендуется использовать секционные модели.

Специалисты отмечают, что наиболее доступно для промышленных предприятий и водоканалов оборудование, действующее по принципу механической прочистки. Рабочая часть аппарата данного типа состоит из вращающейся спирали, снабженной чистящей головкой, которая пробивает засоры, разрыхляет твердые отложения и тем самым восстанавливает проходимость трубопровода.

По сути, это усовершенствованный сантехнический трос. Встроенный бензопривод или электропривод позволяет достигать больших скоростей вращения спирали, что делает прочистку более эффективной. Трос может складываться в закрытый кожух барабанного типа или наращиваться до необходимой длины из секций. Такие машины способны работать с трубопроводами диаметром 40-250 миллиметров и имеют дальность поражения до 90 метров.

Например, машина RIDGID К-1500 прочищает трубопроводы и системы канализации диаметром от 50 до 250 миллиметров на длину до 90 метров. По наработанному опыту, такое решение подходит не только промышленным предприятиям, но и сервисным службам городских метрополитенов, товарищестам собственников жилья и водоканалам.

Гидродинамическая прочистка помогает достичь эффективного освобождения просвета трубопроводов от любых отложений и делать профилактику гораздо реже, например, раз в год, говорит Антон Шрамко. Для многих пользователей решающим фактором является компактность оборудования, так как далеко не везде есть физическая возможность использовать прочистные комплексы на шасси грузовых автомобилей.

Ольга Рублевская из водоканала Санкт-Петербурга отмечает, что в 2012 году проведена прочистка 826 километров канализационных сетей, в 2013 году 1023 километров. На 2014 год запланировано проведение гидродинамических промывок в объеме 1434 километров. То есть в последние годы объемы работ по промывке сетей постоянно растут, что позволяет обеспечить эксплуатацию сетей в штатном режиме в период паводка и снижение количества засоров.

Нередко водоканалы и промышленные предприятия закупают RIDGID KJ3100. Эта портативная гидродинамическая машина для труб диаметром 50-250 миллиметров обеспечивает рабочее давление 205 бар. Вес комплекта всего 125 килограммов, а благодаря узкой базе агрегата его можно использовать в помещениях для прочистки локальных сетей жилых и офисных зданий.

Алексей Сычев, инженер по продажам российского подразделения RIDGID, отмечает, что только оператор со специальной подготовкой может грамотно и безопасно использовать гидродинамическую прочистную машину. Поэтому промышленные предприятия, в штате которых состоят рядовые сантехники, обычно закупают барабанные и секционные прочистные машины для оперативного устранения засоров.

Для проведения плановых профилактических работ в трубопроводах большого диаметра многие организации предпочитают вызывать специализированные сервисные компании с собственным парком современных гидродинамических машин. Важным условием безаварийной эксплуатации канализационных сетей является своевременное получение информации об их техническом состоянии.

В последние десятилетия это стало возможным благодаря распространению такого метода, как видеодиагностика. На основе информации, полученной в ходе осмотра просвета труб и коллекторов, можно предотвращать аварии, планировать ремонтные работы, проводить приемку построенных и отремонтированных сетей. Водоканал Санкт-Петербурга проводит видеодиагностику до и после промывки канализационных сетей во время плановых и аварийных работ, рассказывает Наталия Ипатова, директор департамента информации и общественных связей водоканала Санкт-Петербурга.

Таким образом наши службы получают достоверную информацию о внутреннем состоянии трубопроводов, что помогает существенно сократить затраты, связанные с обслуживанием канализационных систем. Диагностика состояния сетей позволяет в режиме реального времени составлять карту дефектов трубопроводов для дальнейшего ремонта или инспектировать качество проведенных работ.

"Для инспекции трубопроводов диаметром до 300 миллиметров используются проталкиваемые устройства, состоящие из видеоголовки на гибком тросе и экрана в руках оператора. Основными требованиями здесь являются высокая надежность и механическая прочность, хорошая маневренность, в частности, умение проходить прямые углы, и стабильное качество изображения в любых условиях работы.

В последние годы городские водоканалы все чаще требуют проводить видеодиагностику канализационных сетей промышленных, коммерческих и жилых объектов перед их подключением. Кроме того, при возникновении спорных ситуаций между абонентами и водоканалами, которые могут доходить до судебного разбирательства, видеозаписи, полученные при обследовании трубопроводов, нередко используется для установления истины.

Современные модели могут получать более информативное цветное изображение высокого разрешения, говорит Андрей Макаров, директор российского подразделения компании RIDGID, пишет "Строительство и недвижимость". Для водоканалов и прочих организаций важно не просто обнаружить дефект в трубе, но и определить на местности точное положение неисправного участка. В таких случаях оправдано использование видеоголовки со встроенным передатчиком. При помощи трассоискателя, например, SeekTech SR-20, оператор на поверхности может отслеживать все передвижения прибора по канализационной сети.

Для инспекции магистральных трубопроводов и коллекторов большой протяженности применяются роботизированные комплексы на колесной или гусеничной самоходной платформе, которая по кабелю с пульта управляется оператором. Комплект оборудования включает рабочее место оператора, барабан для питающего кабеля, подъемный кран и часто поставляется на шасси микроавтобуса или грузового автомобиля.

Антон Шрамко обращает внимание на то, что у водоканалов и промышленных предприятий спросом пользуются такие инспекционные системы, как SeeSnake Plus, которая работает с трубами 50-300 миллиметров и имеет дальность действия до 99 метров. Видеоголовка, защищенная прочным корпусом из нержавеющей стали, выдерживает погружение под воду на глубину до 100 метров. Благодаря устойчивой к царапинам сапфировой линзе и светодиодной подсветке с регулируемой яркостью такой прибор дает четкое изображение даже в самых плохих условиях.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100