Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Спрос на кондиционеры вырастет в 30 раз

Потепление климата и, особенно, возникновение глобального среднего класса являются основными факторами формирования...

Потепление климата и, особенно, возникновение глобального среднего класса являются основными факторами формирования широкого сегмента населения, требующего искусственного охлаждения. К такому выводу – в своем недавно опубликованном отчете – пришла Межправительственная Группа Экспертов по Изменению Климата IPCC, научная комиссия Организации Объединенных Наций, периодически пересматривающая научные основы причин изменений климата, пишет ЛИКОНД.

Во всех развивающихся странах, растущие доходы и повышающиеся температуры увеличат энергопотребление в сегменте бытового кондиционирования с приблизительно 300 ТВт/ч в 2000 году до 4,000 ТВт/ч в 2050 году и до более чем 10,000 ТВт/ч в 2100 году, говорится в отчете.

“Глобальное потепление бросает настоящий вызов подходам к управлению рисками, и понимание этого факта открывает широкий спектр возможностей для интеграции адаптационных инициатив с экономическими и социальными процессами развития, а также другими программами по ограничению температурного повышения в будущем", заявил Chris Field, сопредседатель рабочей группы по созданию отчета IPCC. "Мы бесспорно испытываем проблемы, однако их своевременное осознание и креативное решение может превратить адаптацию к изменению климата в чрезвычайно важный тренд, способствующий построению более оживленного окружения в среднесрочной перспективе и позже”.

Различные воздействия и прочие проявления экологической уязвимости, связанные с изменением климата, "уже проявляются на всех континентах", говориться в отчете, однако правительства, компании и местные общины уже преступили к реализации планов по адаптации к условиям потепления климата, повышения уровня морей, а также изменений формата выпадения осадков.

Одной из задач для решения является энергопотребление в сегменте бытового кондиционирования в летний период, обещающее увеличиться более чем в 30 раз – с приблизительно 300 ТВт/ч в 2000 году до 4,000 ТВт/ч в 2050 году и до более чем 10,000 ТВт/ч в 2100 году, говорится в отчете. Растущий средний класс на развивающихся рынках составляет три четверти этого увеличения, одна четверть при этом обусловлена глобальным потеплением. Рост искусственного охлаждения – само по себе существенный источник парниковых газов – лишь подчеркивает роль энергии как причины и следствия изменений климата.

Глобальное энергоснабжение генерирует значительную часть теплоудерживающих газов, способствующих повышению средней температуры воздуха на поверхности Земли за последнее столетие. А энергия в свою очередь очень ‘чувствительна’ к климатическому потеплению, повышению уровня океана, а также затяжным засушливым периодам, которые продолжат, по мнению ученых, дестабилизировать различные регионы по всему миру. Изменение климата, вероятно, станет главной причиной повышения энергопотребления на большинстве континентов – в основном, вследствие более интенсивного использования кондиционеров воздуха, – в то время как снижение эффективности основных форм выработки электроэнергии, согласно отчету IPCC, стоит на втором месте.

Однако, это не только плохие новости. Теплопотребление уменьшится в развитых странах холодного климата по причине зимнего потепления. На большинстве континентов повышенное количество осадков поспособствует увеличению выработки электроэнергии от гидроэлектростанционных плотин, подчеркивает отчет IPCC, в то время как более высокие средние температуры интенсифицируют эффективность передачи линий сети электропитания. Хотя в комплексе, потенциальное негативное воздействие изменения климата на глобальное электроснабжение превосходит все преимущества.

Тепловые электростанции, обеспечивающие около 80% глобального электричества, являются менее эффективными в условиях повышенных температур и более проблематичными с точки зрения их охлаждения в случае нагревания или пересыхания локального водоснабжения. Вода особенно критична в атомной энергетике, где она используется в качестве охладителя для предотвращения взрыва ядерного реактора. Экстремальные погодные условия и жаркие климатические зоны ставят под угрозу отбор и распределение энергоресурсов, гласит отчет IPCC. Наводнения, засухи, лесные пожары и ураганы уже стали причиной прекращения работы буровых вышек, обрушений линий электропитания, ограничений прокладки трубопроводов, а также других дорогостоящих инфраструктурных повреждений – тенденция со всеми признаками усиления в будущем.

"Предыдущие оценки IPCC не уделяли столько внимания энергоснабжению, однако все большее число исследований в настоящее время гораздо глубже изучают общую уязвимость, воздействия и возможности адаптации этой отрасли. Энергетический сектор будет трансформирован в соответствии с климатической стратегией, но также и влияние глобального потепления будет важным для безопасного и надежного энергоснабжения".

Отчет IPCC получил также изрядную порцию критики как преувеличивающий негативные последствия климатических изменений и минимизирующий преимущества. Richard Tol, голландский профессор экономики и один из 70 его авторов, покинул недавно проектную группу, ссылаясь на чрезмерное "паникерство" документа. Chris Field, в свою очередь, встал на защиту полученных результатов работы группы IPCC в своем недавнем интервью изданию Financial Times.

“Выводы IPCC отражают общественную позицию", говорит Field. "Richard Tol – прекрасный ученый и авторитетнейший специалист, однако он скорее находится на периферии нашей полемики, а не в центре".



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100