Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Сочи отказывается от фильтров для воды

В течение 2013 года специалистами Сочинского водоканала было проверено 770 предприятий, для проведения анализов...

В течение 2013 года специалистами Сочинского водоканала было проверено 770 предприятий, для проведения анализов стоков взято более 1100 проб. У 62,3 процентов проверенных предприятий в сбрасываемых ими в городскую канализацию сточных водах зафиксировано превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ. Для сравнения: в 2012 году проверка прошла на 623 предприятиях, около двух третей (64,2 процента) допустили нарушения установленных нормативов.

— Я родилась в Сочи и живу здесь, и хочу, чтобы город был чистым, ухоженным, чтобы Черное море было чистое, поэтому и участвую в таких рейдах, — говорит волонтер Татьяна Комнатная.

Последний в минувшем году рейд по контролю сточных вод абонентов ООО «Сочиводоканал» и Центр волонтерства «Серебряный возраст» провели в конце декабря.

Вначале были взяты пробы сточной воды в двух канализационных колодцах ООО «Сочи — Бриз». Отель расположен в центре Сочи, на Курортном проспекте, рядом с Дендрарием. Здесь добросовестно относятся делу сохранения экологической чистоты в городе: установлены локальные очистные сооружения. Ведется контроль за тем, чтобы концентрация загрязняющих веществ в составе сточных вод соответствовала нормативным требованиям.

Затем сотрудники ООО «Сочиводоканал» вместе с неравнодушными к проблемам экологии города-курорта волонтерами посетили ООО «Лаура–Сочи», пишет АкваЭксперт.Ру. Здесь нет собственных очистных сооружений, сбросы попадают в городскую канализацию без предварительной очистки. В пробах сточных вод ООО "Лаура-Сочи", отобранных 18 декабря 2013 года, в результате проведенных анализов обнаружены превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ по пяти показателям — БПК полное, взвешенные вещества, азот аммонийный, АПАВ, жиры.

— Каждый год мы промываем все канализационные трубы, регулярно чистим жировики, — объясняет Николай Матвиенко, главный инженер ООО «Сочи-Бриз». — Также следим за состояние ливневой канализации. Все эти мероприятия дают положительные результаты.

Представители центра волонтерства обратились к руководителям этой организации с требованием привести содержание вредных веществ в стоках к установленным нормам.

— Наша цель не только выявить нарушителей и наложить штраф, такие рейды направлены на стимулирование строительства предприятиями локальных очистных сооружений, которые будут способствовать решению проблемы некачественных сбросов, — считает Елена Костылева, начальник отдела экологического контроля ООО «Сочиводоканал». — К сожалению, многие сочинские предприятия не уделяют должного внимания очистке своих стоков, строительству очистных сооружений, их реконструкции и модернизации.

— Предприятия должны соблюдать экологические нормы, тратить средства на установку фильтров, локальных очистных сооружений — считает волонтер Игорь Горбунов. — И конечно, представители общественности, жители Сочи должны участвовать в таких проверках, ведь мы все заинтересованы в том, чтобы в Сочи с экологией был наведен порядок.

В 2014 году Сочинский водоканал вместе с представителями общественности продолжит проводить экологические рейды, чтобы совместными усилиями бороться за экологическую безопасность города-курорта Сочи.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100