Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Монтаж промышленных кондиционеров

Промышленные кондиционеры предназначены для поддержания требуемого температурного режима...

Промышленные кондиционеры предназначены для поддержания требуемого температурного режима, также они могут очищать и увлажнять воздух. В настоящее время промышленные кондиционеры выпускаются в самых разных конфигурациях: есть центральные, шкафные и мультизональные варианты сплит-систем. Выбор кондиционера зависит прежде всего от площади обслуживающего помещения. Монтаж кондиционеров, устанавливаемых в цехах, торговых залах, складских помещениях, требует составления подробного проекта, учитывающего все особенности здания в котором он устанавливается. Минимальная площадь помещения, в котором может быть установлена промышленная установка – 250 кв. м. Мощность кондиционеров может достигать 5000 кВт. А зависимости от того, насколько качественно был произведен монтаж кондиционеров, зависит их срок эксплуатации. В среднем промышленные кондиционеры рассчитаны на срок работы до 30 лет.
Для чего нужны промышленные кондиционеры?

Кондиционеры – это вовсе не современное изобретение, как принято считать. Первые системы охлаждения появились в глубокой древности. Конечно, это были примитивные воздуховоды, через которые в жилище проникал теплый или прохладный воздух, однако такие системы достаточно хорошо справлялись со своей задачей. Известно, что такие системы подачи воздуха в помещения были очень распространены в Древнем Риме. Первый аммиачный кондиционер изобрел В. Кариер в 1902 году. Монтаж кондиционеров конструкции Кариера осуществлялся с внешней стороны здания – это было обусловлено не только особенностями конструкции, но и тем, что проходящий по трубкам аммиак при малейшем нарушении герметичности наполнял помещение удушливыми парами. Однако такой кондиционер был достаточно надежным и прекрасно справлялся со своими задачами. Монтаж кондиционеров в производственных помещениях начался одновременно с заменой аммиака на фреон, это произошло в первой половине ХХ века.

Сегодня трудно представить себе современное предприятие, торговый комплекс или крупный офисный кластер, которые бы не были оборудованы промышленными сплит-системами. Монтаж кондиционеров сегодня заказывают и владельцы небольших компаний, которые заботятся о том, чтобы предоставить своим сотрудникам комфортные условия для работы.

Руководители предприятий давно заметили, что от того, насколько комфортна температура внутри цеха, зависит производительность. Монтаж кондиционеров позволял не только установить в помещениях нужную температуру, сплит-системы, работая совместно с вентиляцией, очищали воздух, что также приводило к увеличению нормы выработки.


Виды промышленных кондиционеров

За годы своего развития промышленные охлаждающие системы претерпели множество изменений. И если поначалу это были примитивные механизмы, часто выходящие устройства, то в настоящее время промышленная сплит-система - это управляемое электроникой климатическое оборудование, которое способно работать в самых разных режимах, как на охлаждение, так и на обогрев. Монтаж кондиционеров производится с учетом требований к хранению продукции и материалов, особенно в таких помещениях, где требуется постоянно поддерживать заданный температурный режим.

Сегодня используются следующие виды промышленных кондиционеров:
VRV или VRF-системы
Фанкойлы и чиллеры
Центральные кондиционеры
Прецизионные кондиционеры
Крышные (моноблочные) кондиционеры

Мульти-сплит системы кондиционирования (VRF/VRV-системы) имеют один основной внешний блок, к которому возможно подключить множество внутренних блоков. Монтаж кондиционеров внутри помещений учитывает не только температурный режим, но и требуемую влажность воздуха, пишет портал "Ваш Дом". Все внутренние блоки могут работать независимо друг от друга, при этом все они подключены к общей системы воздуховодов. Управление блоками VRV-системы осуществляется автоматически с центрального пульта, также имеется возможность индивидуального управления отдельным блоком с помощью мобильного пульта.

Крышные кондиционеры являются моноблочными охлаждающими установками с функцией вентиляции. Сегодня системы такого типа используются на стадионах, в крупных торговых центрах, а также в промышленности. Монтаж кондиционеров осуществляется на крыше здания, такие сплит системы очень надежны, компактны и имеют низкий уровень шума. Крышные кондиционеры устанавливают снаружи, так как им требуется воздушное охлаждение конденсатора. Основное достоинство сплит-систем такого типа состоит в том, что они не портят фасад здания, так как расположенные на крыше моноблоки видны только с воздуха. Также не меняется и интерьер помещения, так как внутренние блоки при такой конструкции кондиционера отсутствуют, а подача воздуха осуществляется через распределительные решетки.

Чиллеры и фанкойлы также относятся к мультизональному охлаждающему оборудованию. Монтаж кондиционеров данного типа имеет свои особенности, так как в таких системах в качестве хладагента используется не фреон, а незамерзающая жидкость или вода. Чиллер – это холодильное оборудование, которое применяется для охлаждения различных жидкостей. Чиллеры используют в основном в промышленности, в том числе химической, пищевой, металлообрабатывающей и фармацевтической. Фанкойл является внутренним блоком промышленной сплит-системы. Сегодня на предприятиях используют фанкойлы различного типа: канальные, потолочные, напольные, настенные и кассетные. Число фанкойлов ограничено лишь мощностью чиллера.

Прецизионные кондиционеры предназначены для использования на объектах со строго заданным температурным режимом: в научных лабораториях, в архивах, в химической промышленности. Монтаж кондиционеров прецизионного типа осуществляется внутри помещения, а сама установка располагается в специальных шкафах. Мощность таких сплит-систем сравнительно невелика, в большинстве случаев она не превышает 100 кВт. Прецизионные кондиционеры способны поддерживать заданную температуру в диапазоне от -35 до +55°С. Срок эксплуатации установки рассчитан на 15 лет круглосуточной бесперебойной работы. Прецизионные сплит системы нуждаются в постоянном сервисном обслуживании, так как в случае непредвиденной поломки может нарушиться температурный режим помещения, что грозит серьезным экономическим ущербом.

Центральные кондиционеры – это оборудование, предназначенное для контроля над нужными параметрами воздуха. Центральный кондиционер может работать в режиме охлаждения, обогрева, вентиляции и фильтрации воздуха внутри помещения. Монтаж кондиционеров такого типа производится индивидуально для того объекта, где он будет установлен, а его мощность подбирается в зависимости от площади помещения. Центральные кондиционеры - это неавтономное оборудование, так как для работы им требуются внешние источники тепла или холода. Часто такие системы используются вместе с чиллерами, из которых к блоку поступает охлажденная жидкость. Для центральных кондиционеров чаще всего выбирают отдельное шумоизолированное помещение или располагают их снаружи здания, на пример, на крыше.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100