Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Загрязнение воздуха и психика

По данным двух исследований, проведённых на Тайване и в Южной Корее, симптомы бронхиальной астмы...

По данным двух исследований, проведённых на Тайване и в Южной Корее, симптомы бронхиальной астмы и загрязнение воздуха пылью и автомобильными выхлопами могут повышать риск самоубийств.

Бронхиальную астму и раньше связывали с риском самоубийств, но в настоящем исследовании учёные впервые сопоставили три фактора - загрязнение атмосферы, бронхиальную астму и риск самоубийств.

"Это ещё одно отрицательное последствие загрязнения воздуха, - отмечает д-р Wayne Katon, психиатр из Вашингтонского университета в Сиэтле. - По сути, оно отражает негативное воздействие нарушенной экологической ситуации на общество в целом".

Мелкие частицы пыли, дыма, тяжелых металлов, присутствующие в воздухе, раздражают дыхательные пути и усиливают симптомы астмы, но каким образом это способствует росту самоубийств, пока неясно.

"Все больные с хроническими заболеваниями должны обязательно проходить обследование на депрессию", - добавляет д-р Katon.

Одной из причин, приводящей людей на край, по мнению д-ра Katon, может быть ухудшение физического здоровья, особенно у лиц с хроническими заболеваниями, пишет ЭОЛ. Оба исследования, опубликованные в "Американском психиатрическом журнале" (American Journal of Psychiatry), подчёркивают необходимость лечить тело и душу как одно целое, говорит он, поскольку психологические проблемы часто сопутствуют плохому общему состоянию.

В одном из упомянутых исследований учёные рассмотрели более 4000 случаев самоубийств, имевших место в 7 крупных городах Южной Кореи. Выяснилось, что повышение концентрации загрязняющих частиц в воздухе увеличивает риск самоубийств на 10%.

С другой стороны, пишет д-р Katon, загрязнение воздуха может ухудшать восприятие больным своего состояния здоровья, что в свою очередь может усиливать психологические проблемы.

"Самоубийство - относительно редкий исход, но его связь с бронхиальной астмой, по-видимому, служит показателем того, что больные испытывают серьёзные психологические проблемы, - пишут авторы исследования. - Окружающие - школьные учителя, врачи, члены семьи - должны помнить об этом и принимать меры для улучшения психологической атмосферы, в которой живёт ребёнок или подросток, особенно если у него имеются выраженные симптомы бронхиальной астмы".

Как показало наблюдение 163 тыс. тайваньских старшеклассников в течение 12 лет, симптомы астмы повышали риск самоубийств вдвое - с 5 случаев на 10 000 человек до 1 случая на 1000 человек. То есть, как минимум 1 из 14 самоубийств среди молодых людей в этой стране могло быть вызвано бронхиальной астмой - заболеванием, которым в США страдает около 10% детей и подростков.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100