Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




За воздух взялись ученые из Пущино

Ученые из Института фундаментальных проблем биологии РАН сопоставили данные по заболеваемости населения...

Ученые из Института фундаментальных проблем биологии РАН сопоставили данные по заболеваемости населения и загрязненности воздуха в подмосковном Серпухове за последнее десятилетие. Несмотря на значительное сокращение вредных выбросов в атмосферу, установлено, что в экологически неблагополучных районах города люди стали болеть в полтора раза чаще. Особенно выросло число заболеваний дыхательной системы.

Серпухов - один из крупных промышленных центров Московской области. Здесь расположены предприятия химической и текстильной промышленности, машиностроения. Впрочем, две трети всей грязи дают не они, а автотранспорт. И если с начала 90-х гг. из-за остановки производств концентрация некоторых опасных примесей, например ацетона и бензапирена, в среднем снизилась ниже предельно допустимого уровня, то выросло содержание в воздухе окислов азота, содержащихся в выхлопных газах.

Влияние окружающей среды на здоровье людей зачастую уступает социальным, наследственным и биологическим причинам. Однако существуют методики, позволяющие рассчитать, связана ли заболеваемость с неблагоприятной экологической обстановкой. Исследователи разбили Серпухов на районы в соответствии с удаленностью от работающих промышленных предприятий. В наиболее загрязненных местах годовой объем загрязняющих выбросов достигал 500 тонн на квадратный километр, а в благополучных районах - не более 10. Данные по заболеваемости детей, подростков и взрослых дюжиной различных болезней ученые получили из местных поликлиник. Особое внимание уделяли малышам, ведь они особенно чувствительны к изменениям окружающей среды и к тому же больше времени, нежели взрослые, проводят в своем районе.

Что же показали результаты исследований? В среднем по городу за последнее десятилетие количество зарегистрированных болезней сильно не изменилось, а у подростков даже уменьшилось. Но в тех районах, которые отнесены к наиболее загрязненным, и дети, и взрослые стали болеть чаще. Врачи отмечают, что в основном это произошло за счет заболеваний пищеварительных и дыхательных органов. Впрочем, с загрязненным воздухом медики связывают рост и целого букета других болезней: нефрита, бронхиальной астмы, сахарного диабета, недугов нервной, эндокринной и кровеносной систем, органов чувств. Картина рождаемости и смертности в целом повторяет неутешительную для страны ситуацию. Однако рождаемость в Серпухове ниже среднероссийской, а смертность выше на 20%.

Ученые считают, что, зная особенности загрязнения, его распределение по территории, можно значительно снизить неблагоприятное воздействие грязного воздуха на здоровье людей. По их мнению, экологическая обстановка в городе управляема, и ее улучшение может в несколько раз снизить заболеваемость, особенно у детей.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100