Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Рекуперация и экономия

До конца 2013 года в многоквартирных домах Москвы установят около 4000 лифтов, оснащенных системой рекуперации...

До конца 2013 года в многоквартирных домах Москвы установят около 4000 лифтов, оснащенных системой рекуперации. По словам разработчиков, это позволит вернуть в электросеть зданий до 75% энергии, выделяющейся при работе электродвигателя подъемной конструкции. Специалисты утверждают, что в результате замены лифтов каждый житель дома получит 30%-ную экономию электроэнергии.

О рекуперации в последнее время говорят довольно часто. Это общий термин, применяемый для названия технологий, с помощью которых можно возвращать часть использованной в каком-либо процессе энергии, иногда очень значительную, с тем, чтобы применять ее повторно. Таким образом, рекуперация является одним из радикальных способов повышения энергоэффективности любой системы. В рассмотренном нами случае речь идет о рекуперации электроэнергии.

Найти применение системе рекуперации можно и в обычной квартире. Например, в жилом комплексе «Шведская крона» в Санкт-Петербурге вместе с другими энергоэффективными технологиями используется поквартирная рекуперация тепла. По данным разработчиков, такие меры позволяют снизить расходы на отопление на 50%.

Помимо этого, как в быту, так и на производстве, часто используются различные методы рекуперации тепла. Одним из таких примеров является завод компании «Данфосс» (с./пос. Павловская слобода, Московская область). «В здании используется технология рекуперации тепла. Отопление здесь осуществляется в основном посредством подогрева воздуха в системах приточной вентиляции и кондиционирования. Рекуперация позволяет сократить потребление тепловой энергии примерно на 50%», – рассказывает Владимир Ермолаев, главный инженер производственно-складского и офисного комплекса компании «Данфосс».

Возврат отработанной энергии не ограничивается производственной и коммунальной сферами. Так, на новом круизном пароме MV Stavangerfjord компании Bergen Group Fosen установлена система, преобразующая энергию расходуемого пара в электричество. Это делает судно менее энергозатратным, и, по мнению специалистов, оно может стать одним из самых экологически чистых круизных лайнеров в мире.

«Для того, чтобы отопительная система дома стала «союзником» в деле энергосбережения, достаточно соблюсти несколько нехитрых правил: в подвале установить общедомовой счетчик тепла и индивидуальный тепловой пункт, для выравнивания теплопотребления на уровне дома провести балансировку системы по стоякам, чтобы житель каждой квартиры чувствовал комфортную температуру – оснастить отопительные приборы автоматическими радиаторными терморегуляторами», – комментирует Антон Белов, заместитель директора теплового отдела компании «Данфосс». Модернизация инженерных коммуникаций в таком случае способна сэкономить до 50% семейного бюджета. Специалист отмечает, что для получения максимального экономического эффекта необходимо ликвидировать теплопотери и привести в порядок инженерные коммуникации, после чего сэкономленные деньги можно направить на косметические преобразования.

Экономические плюсы рекуперации подтверждаются на конкретных примерах. Но необходимо понимать, что одной этой меры для сокращения расходов на энергопотребление мало. Применительно к ЖКХ, каждый житель сможет получить личный комфорт и выгоду для кошелька только при комплексном подходе к энергосбережению: замена систем вентиляции, освещения, тепло-и водоснабжения, утепление фасада и пр.

Рекуперация – один из способов оптимизации энергопотребления и расходов на него. Но если в доме не будут проведены другие энергоэффективные преобразования, то экономия средств может остаться не замеченной, т.к. тепло, а вместе с ним и деньги, уйдут, к примеру, через не залатанные щели или прямо через форточку.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100