Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Бывшие в употреблении трубы под запретом

В правительстве обсуждается возможность законодательного запрещения использования восстановленных стальных...

В правительстве обсуждается возможность законодательного запрещения использования восстановленных стальных труб при строительстве зданий и в сфере ЖКХ. По мнению экспертов, эта мера направлена не только на стимулирование внутреннего спроса в металлоемких отраслях, но и на снижение экономического ущерба и защиту здоровья граждан.


Рынок «восстановленных» труб относительно молодой, он стал формироваться в начале 2000-х годов. Сегодня в стране насчитывается около 150 предприятий, занимающихся так называемым восстановлением «бэушных» труб. Большинство из них расположены в Москве (34,2 %), Челябинске (11,7 %) и Екатеринбурге (8,1 %).


По оценкам ведомства, емкость теневого рынка так называемых «восстановленных труб» (а по факту – бывших в употреблении) в 2011 году достигла 700 тыс. тонн, что составляет около 30 % от объема трубного рынка для нужд ЖКХ и строительства.


Мотив замены старых труб на «восстановленные» сугубо экономический: такая продукция дешевле новой в среднем в 2-2,5 раза. Вместе с тем надо понимать, что речь идет об изношенных трубах, которым был только придан товарный вид. По техническим характеристикам ни одна «восстановленная» труба не может соответствовать новой.


Эксперты единодушно поддерживают инициативу премьер-министра Д. Медведева о полном запрете применения восстановленных труб при строительстве и ремонте объектов ЖКХ. По их мнению, это потребует внесения изменений сразу в несколько документов: Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений», Технический регламент Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».


Сфера использования «восстановленных» труб довольна широка: от возведения свайных фундаментов до водопроводов, теплосетей и канализации, причем на строительство и ремонт трубопроводов приходится основной объем применения б/у продукции. Использование некондиционной продукции в строительстве и ЖКХ в частности приводит к масштабным авариям и колоссальным экономическим потерям.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100