Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




В новый порядок с новым счетчиком

С 1 июня 2013 года российский порядок расчета платежей за отопление и водоснабжение вновь претерпел изменения...

С 1 июня 2013 года российский порядок расчета платежей за отопление и водоснабжение вновь претерпел изменения. В частности, из квитанций исчезла строка с потреблением тепла на общедомовые нужды, появление которой в свое время вызвало протесты со стороны потребителей. Теперь при наличии общедомового счетчика ежемесячная оплата за тепло распределяется между жильцами на основании его показаний без разделения на общедомовое и индивидуальное потребление. Большая часть конфликтов возникает из-за отсутствия уверенности потребителей, управляющих компаний и поставщиков коммунальных услуг в достоверности показаний приборов учета. И чем дороже становятся эти услуги, тем важнее иметь точные и беспристрастные весы, которые не подлежат вмешательству, и показаниям которых доверяют все стороны, считает Татьяна Кислякова, директор по маркетингу в России компании Kamstrup, одного из мировых лидеров в области производства ультразвуковых приборов учета тепла и воды.

За расход воды на общедомовые нужды, который является разницей между суммой показаний индивидуальных водосчетчиков и данными общедомового прибора учета, платить потребителям по-прежнему придется, пишет "Строительство и недвижимость". Однако с июня 2013 года устанавливается норматив, превышение которого будут оплачивать не жильцы, а управляющие компании. Это должно стимулировать обслуживающие организации бороться с утечками, несанкционированным разбором воды, а также способствовать унификации парка квартирных водосчетчиков.

С 1 января 2015 года вводятся повышающие коэффициенты к нормативам для тех потребителей, у которых к тому моменту приборов учета тепла не окажется, при условии, что техническая возможность их установки есть. Коэффициент будет повышаться каждые полгода, и к 2017 году вырастет до 1,6. Полученные таким образом дополнительные средства управляющая компания сможет направить на покупку и установку коллективных счетчиков.

Только оснащение всех потребителей водосчетчиками одной марки позволяет управляющей компании сводить баланс. Это хорошо иллюстрирует пример одного из домов Кишинева. В нем было решено установить индивидуальные приборы учета воды MULTICAL 21 в каждой из 72 квартир и общедомовой водосчетчик MULTICAL 62. И мы, и водоканал удовлетворены результатом. Расхождение между суммой объемов потребления квартир и общедомовым расходом не превышает 2 процентов, говорит Татьяна Кислякова. Стоит отметить, что в домах с разнотипными водосчетчиками в квартирах небаланс в 30 и более процентов есть обычное дело.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100