Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Датские технологии в Заполярье

11 июня 2013 года в Мурманске в рамках российско-датской конференции по энергосбережению прошёл деловой завтрак...

11 июня 2013 года в Мурманске в рамках российско-датской конференции по энергосбережению прошёл деловой завтрак, организованный компанией «Данфосс» для журналистов. В мероприятии приняли участие Том Рисдаль Йенсен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Дании в РФ, Клаус Соренсен, Генеральный консул Дании в городе Санкт-Петербурге, а также ведущий партнёр компании «Данфосс» в Мурманской области – Александр Макаров, генеральный директор компании «МЭК».

По словам Павла Журавлёва, заместителя генерального директора компании «Данфосс» по взаимодействию с органами государственной власти, в регионе уже реализованы пилотные проекты по применению погодозависимой автоматики в тепловых пунктах жилых и общественных зданий, балансировочных клапанов, ультразвуковых приборов учёта тепла. Пришло время тиражирования успешного опыта. «В рамках сотрудничества с ГК Фондом содействия реформированию ЖКХ мы разработали концепцию применения энергоэффективных технологий в системах теплоснабжения как для строительства жилья, так и капремонта многоквартирных домов, типовых объектов. Эти дома должны стать как комфортными, так и высокоэнергоэффективными», – отмечает Павел Журавлёв.

О том, что Дания – это страна №1 в энергосбережении, знают во многих регионах России, и Заполярье – не исключение. В Мурманске технологии Danfoss в области теплоснабжения и сокращения расходов на ЖКХ начали внедрять с 2009 года, когда была запущена муниципальная целевая программа модернизации тепловых узлов 220 нежилых зданий. Эта программа реализуется в условиях ограниченности бюджетных средств – благодаря техническим решениям, совместно разработанным специалистами компаний «МЭК» и «Данфосс». «В Мурманской области сегодня намечены шаги, в соответствии с которыми будет идти дальнейшая работа, и будет рассмотрена возможность стимулирования привлечения инвестиций в проекты с коротким – до 5 лет – сроком окупаемости», – отмечает Том Рисдаль Йенсен. При этом регион получит решения, способные повысить эффективность ЖКХ до 45% в случае реализации комплексного подхода.

«В Мурманске есть гигантская потребность в установке узлов учёта тепла и его регулировании. Из 2 500 домов муниципалитета только в 30% общедомовые узлы введены в эксплуатацию. В г. Никель в 2012 году из 65 общедомовых собраний лишь на девяти из них собственники приняли решение об установке счётчиков», – добавил Александр Макаров.

Специалисты отмечают, что осуществить полный комплекс мероприятий силами жильцов – неподъёмная финансовая задача, в решении которой может помочь государственная поддержка. Такая практика действует в других странах Восточной Европы – часть расходов на капитальный ремонт берёт на себя государство. При этом возврат вложенных средств происходит за счёт экономии, полученной от энергосбережения. Потенциал энергосбережения в Мурманске огромен, и его можно успешно реализовать, используя весь комплекс энергосберегающих мероприятий: замена старых элеваторных узлов на индивидуальные тепловые пункты, балансировка системы отопления и оснащение отопительных приборов в квартире автоматическими терморегуляторами. А учёт потребляемого тепла станет мотивирующим фактором для собственников, ведь только благодаря ему экономия становится ощутимой для кошелька.

В 2012 году в образовательных учреждениях и административных зданиях Мурманска получен ценный опыт эксплуатации оборудования по регулированию теплопотребления на уровне дома. Если комплекс мероприятий неполный, то потребление тепла даже возрастало, а при грамотном и взвешенном подходе к подбору технических решений была получена значительная экономия до 60%.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100