Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Экономия воды приводит к убыткам

Экономия воды приводит к убыточности водоканалов. Об этом заявил президент ГК «Росводоканал» Александр Шенкман, выступая на открытии

Об этом заявил президент ГК «Росводоканал» Александр Шенкман, выступая на открытии форума «Умный город будущего», который прошел в Москве на площадке РИА Новости в начале июня.

Как отметил Александр Шенкман, при индексации тарифа на воду, например, на 8 процентов, совокупный прирост выручки водоканала составит только один процент в связи с падением полезного отпуска (а, следовательно, и выручки) на 7 процентов. Один процент прироста - это гораздо ниже темпов инфляции, которая по прогнозам Министерства экономического развития в 2013 году составит 7,2%. При этом, водоканалы по-прежнему будут обеспечивать работу объектов инфраструктуры, оплачивать постоянные издержки: налоги, арендную плату, фонд оплаты труда и т.д., Эти расходы у некоторых водоканалов достигают 60% всех затрат. В то же время стабильно растут переменные издержки за счет интенсивного роста стоимости газа, электроэнергии, химреагентов, пишет АкваЭксперт.Ру. На поддержание сетей и их развитие, а также на оптимизацию остается все меньше средств. К падению полезного отпуска приведет и исключение взимания платы за сточные воды на общедомовые нужды. Поправки в новые Правила оказания коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства № 354, начнут действовать с 1 июня.

Отрасль ВКХ имеет свою специфику, о которой не говорится публично, - пояснил Александр Шенкман. – Ежегодно за счет установки индивидуальных приборов учета водоканалы теряют до 7% полезного отпуска воды. С точки зрения экономии ресурсов - это естественный и позитивный процесс. Однако при формировании тарифов этот факт сегодня не учитывается. При этом объемы полезного отпуска у тепло- и электроснабжающих предприятий стабильно растут.

Сглаживание тарифа на воду и стоки необходимо осуществлять не только за счет сокращения доходов водоканалов, но и путем бюджетного участия в проектах развития систем водоснабжения, а также за счет адресной социальной поддержки незащищенных слоев населения.

При формировании тарифа на услуги водоканала особенно важно учитывать реальные объемы потребления, в том числе необходимо понимать последствия принятия тарифных решений в долгосрочной перспективе, а не действовать ради достижения краткосрочного социального эффекта, - говорит Александр Шенкман.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100