Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Технология термостатирования стояков

В Москве состоялась международная научно-практическая конференция "Повышение энергоэффективности вертикальных...

В Москве состоялась международная научно-практическая конференция "Повышение энергоэффективности вертикальных однотрубных систем отопления в новом строительстве и реконструкции. Теория, эксперименты, практика". Сегодняшняя теоретическая база позволяет говорить о том, что эффективность однотрубных систем отопления можно довести до уровня двухтрубных. Как отмечают специалисты, 90 процентов российского жилого фонда, как нового, так и построенного в прошлые годы, оснащено традиционными однотрубными системами отопления, обладающими недостаточной энергоэффективностью, что снижает эффект от внедрения современных технологий регулируемого потребления тепла. Во многом это объясняется состоянием отечественной нормативной базы, которая по уровню требований к энергоэффективности отопительных систем существенно уступает не только европейской, но также нормативным базам ближайших соседей России, Украины и Беларуси, имеющих сходные с отечественными проблемы развития жилкомхоза.

Массовая реконструкция жилых зданий с целью повсеместного перехода на более эффективную двухтрубную систему вряд ли возможна, если учесть масштабы имеющейся жилой застройки. Существуют альтернативные решения, позволяющие модернизировать однотрубную систему в уже построенных зданиях, вплотную приблизив ее по показателям энергоэффективности к двухтрубной.

Двухтрубные системы отопления характеризуются переменным расходом по стоякам, что повышает их управляемость на уровне отопительных приборов, пишет "Строительство и недвижимость". В результате повышается энергоэффективность. В традиционных однотрубных системах расход теплоносителя постоянен. Парадоксальность ситуации состоит в том, что в однотрубных системах также необходимо обеспечивать переменный гидравлический режим, на что указывают как советские, так и современные строительные нормы и учебники.

Теперь за такое несоответствие требованиям потребителям приходится расплачиваться высокими отопительными тарифами, а государству высоким энергопотреблением жилкомхоза, отметил Виктор Пырков, заместитель по научной работе генерального директора Данфосс ТОВ, Украина. При использовании любого регулирования отопительных приборов однотрубных систем неизбежен перегрев стояков из-за проходящего транзитом невостребованного теплоносителя в обратную магистраль.

В результате эффективность регулирования снижается. При наличии поквартирного учета тепла это неизбежно приведет к искусственному завышению общедомового потребления при нулевых квартирных показаниях, что лишает смысла саму идею индивидуального учета тепла и сводит на нет мотивацию конечных потребителей к его экономии.

Устройство AB-QT Danfoss представляет собой клапан с регулируемой термоголовкой, которую настраивают на температуру обратки в соответствии с заданным температурным графиком. При перегреве стояка клапан пропорционально прикрывается, уменьшая расход воды. Еще более прогрессивным решением является автоматизированный привод AB-QTE, позволяющий дистанционно контролировать температуру теплоносителя и в реальном времени автоматически корректировать режим работы клапанов.

Российский опыт свидетельствует об эффективности технологии термостатирования стояков. В своем докладе Александр Дубняков, руководителя группы специалистов по терморегулирующему и балансировочному оборудованию компании Данфосс, привел результаты реконструкции однотрубных систем домов по улице Обручева в Москве.

Разработанная компанией система была успешно внедрена в Германии, Польше и Венгрии. Ее эффективность подтверждают и отсутствие нареканий, и то, что мы сократили потребление энергии и одновременно поддерживаем необходимый уровень температуры в квартирах, отметил спикер мероприятия Мариуш Еджиевски, старший директор по развитию бизнеса департамента гидравлической балансировки и контроля Danfoss Poland.

Здесь только за счет установки системы AB-QT в доме номер 59 зимой 2010-2011 годов теплопотребление снизилось по отношению к уровню 2009-2010 годов почти на 12 процентов. Снижение потребления в результате комплекса мероприятий по дому составило 44, 6 процента, а срок окупаемости проекта снизился с расчетных 4 лет до 3, 6.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100