Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Жильцы заплатят за экономию тепла

За счет оптимизации реальное потребление тепла сократится, но жильцы несколько лет продолжат платить...

За счет оптимизации реальное потребление тепла сократится, но жильцы несколько лет продолжат платить в прежнем объеме.

ТСЖ смогут привлекать частные компании для энергетического обследования и сокращения расходов энергии в квартирах. Оплачивать эту работу будут в конечном счете жильцы — за счет «замороженных» размеров оплаты отопления. Такие предложения к заседанию Госсовета, посвященному ЖКХ (намечено на 30 мая), разработала рабочая группа из представителей Минрегиона, Минэнерго, Фонда содействия реформированию ЖКХ и других организаций.

О готовящемся предложении «Известиям» сообщил замдиректора экспертно-аналитического департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Александр Бударин. Как пояснил член рабочей группы, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис, речь будет идти только об экономии тепла — расходы на отопление составляют в среднем половину коммунальных платежей.

Оплачиваться услуги энергосервисных фирм будут по следующей схеме. За счет оптимизации реальное потребление тепла сократится, но жильцы несколько лет продолжат платить в прежнем объеме. Разница между платежами жильцов и реальными расходами пойдет на оплату работы. Как уточнили в компании «Промэкспертиза», в среднем за счет энергосервиса можно сократить потребление тепла на 30%.
— Грубо говоря, среднегодовой платеж дома за тепло зафиксируют на несколько лет. А экономию оставят у энергосервисных компаний и поставщиков. Это дает им мотивацию снижать потери, — объяснил Андрей Чибис.


Чтобы воплотить в жизнь предложение, надо внести изменения в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», говорится в проекте доклада рабочей группы (есть в распоряжении «Известий»).

По мнению экспертов, сложно подсчитать реальный размер экономии, полученной благодаря действиям энергосервисных компаний.
— Идея сама по себе прекрасная, но возникает вопрос, кто будет всё контролировать? Может статься, что расходы окупятся уже через полгода, а жильцы будут оплачивать работу еще несколько лет, — предостерегает источник, работающий в сфере управления жилой недвижимостью.
Как уточнил Андрей Чибис, действительно никто не планирует контролировать действия энергосервисных компаний.
— ТСЖ договаривается с энергетическими и энергосервисными компаниями заморозить тарифы на определенный срок. Если расходы окупятся раньше, то все сэкономленное будет идти компаниям как дополнительная прибыль, — объяснил он.

Как уточнил эксперт, все детали схемы еще предстоит проработать, но предположительно платежи будут «замораживать» на 3–5 лет.
— Конечно, надо снижать потребление ресурсов, но не думаю что это предложение заинтересует жильцов и ТСЖ, — считает председатель Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Марина Акимова. — Трудно заранее предугадать, насколько значительной окажется экономия — тарифы на тепло постоянно растут. Так что, возможно, ТСЖ не получат ничего, кроме дополнительной головной боли.

— Эта схема может заинтересовать, если жильцам четко покажут, сколько они в конечном итоге сэкономят, — сообщили в Ростовской ассоциации ТСЖ. — Иначе непонятно, ради чего проводить дополнительные мероприятия.

Представитель компании «Промэкспертиза» заметил, что такая схема оплаты вряд ли заинтересует и многие компании.
— Все-таки мы коммерческое предприятие и привыкли работать по предоплате. Заключать договор без понимания, когда удастся вернуть все расходы, могут себе позволить только крупные поставщики энергии. Полагаю, они эти поправки и лоббируют.

Главный инженер управляющей компании МАТОРИН-УН Валерий Строганов также считает, что нововведения выгодны только крупным поставщикам коммунальных услуг. При этом, по его мнению, они вряд ли смогут добиться серьезной экономии энергии.

— Монополисты обычно наименее эффективные исполнители. Кроме того, поставщики услуг заинтересованы не в снижении потребления, а наоборот, в повышении объема своих поставок, — уверен он.

Существуют различные способы снизить энергопотери, сообщили в компании «Промэкспертиза». Кроме стеклопакетов можно установить тепловой пункт — это автоматизированная модульная установка, которая передает тепловую энергию от внешних тепловых сетей к системе отопления домов. Еще один способ — установить рекуператор, устройство, сохраняющее тепло вытяжного воздуха при вентиляции.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100