Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Спрос на кондиционеры в этом году

Хотя большая жара летом и особенно палящий зной стандартно повышают спрос на кондиционеры...

Хотя большая жара летом и особенно палящий зной стандартно повышают спрос на кондиционеры, есть здесь и еще некоторые особенности. К примеру, аналитика этого сегмента демонстрирует относительную инертность спроса. Жара сама по себе – повод не для покупки кондиционера, а для следующей последовательности действий типичного клиента:

1) Убеждение в мысли, что высокая температура становится проблемой, имеющей временной промежуток;

2) Поиск возможных вариантов решения;

3) Выбор кондиционера;

4) Его покупка.

Опираясь на метеоданные года прошлого и года нынешнего, увидеть можно следующее: сейчас промежутки одинаковых всплесков температуры являются более продолжительными практически для всех сезонов.

Каждый этап имеет свои временные отрезки, где покупка будет значительно позже, чем даже понимание проблемы. В реальности это приводит к тому, что не такие сложные климатические условия, но имеющие большую временную протяженность без явных перерывов, вызывают значительно больший спрос на кондиционеры и климатическую технику, чем кратковременный спрос предельно сильной жары.

Первый и ключевой вывод отсюда - спрос на кондиционеры обещает превысить прошлогодний. Естественно, гарантировать здесь что либо можно с той долей вероятностей, с которой метеорологи гарантируют свой результат.

Но есть и еще одна особенность нынешнего года: 2-3 года назад климатическая техника переживала определенный бум. В прошлом году имел место «отложенный спрос», который реализуется в ближайшее время. Почему так?

Подобная техника не обновлялась практически два года с точки зрения активного на нее спроса, так что очень многим придется покупать «обновки». И обслуживание кондиционеров на такой сегмент почти не распространяется. По количеству продаж дешевая и неспособная нести длительную службу техника всегда является приоритетом «быстрых» покупок.

Долгосрочный же тренд спроса на кондиционеры в стране уже много лет показывает курс на слабое повышение: как таковые, сами кондиционеры все чаще начинают восприниматься в качестве необходимого атрибута не только серьезного офиса, но и обычной квартиры. И сказать, преобладает ли здесь покупатель как юридическое лицо или как лицо физическое – дело сложное.

Усиливает вероятность такого прогноза еще и то, что климатическая техника испытывает сильную рыночную конкуренцию по брендам, так что говорить о росте цен не приходится, пишет "Финансовый Юрист". Производители вполне готовы обеспечить поставки, практически вдвое большие, чем потребляет рынок на данном этапе.

Каждый бренд готов предложить огромные и разнообразные линейки, при этом самих брендов, борющихся за покупателя в этой нише, тоже хватает. И к росту спроса готово совершенно все. И все потому, что несколько лет назад изменяющийся климат и специфика кризисной экономики стимулировали совместно увеличение инвестиций именно в данное направление.

Слишком много факторов одновременно свидетельствуют об одном: спрос на кондиционеры обещает превысить прошлогодний. И даже не так важно, что из названного нами станет главной причиной. Важно, что так и будет.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100