Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Тепло вашего дома

75 лет назад Bayer изобрел полиуретан — полимер, который теперь является одним из наиболее используемых в мире...

75 лет назад Bayer изобрел полиуретан — полимер, который теперь является одним из наиболее используемых в мире. Его применяют в авиации, автомобилестроении, производстве бытовой техники, мебели и массе других товаров. Востребован он и в строительстве, но в России его пока используют значительно реже, чем в других странах. Причина — у нас подходы к СНиПам и пожарным испытаниям остались на уровне 80-х годов прошлого века.

В 1937 году в главной научной лаборатории I.G. Farbenindustrie в Леверкузене велся активный поиск синтетических материалов. В ноябре того же года был выдан патент за номером DRP 728.981, его можно считать «свидетельством о рождении» полиуретановой химии. За долгую историю его использования оказалось, что в строительстве главной сферой применения полиуретана является теплоизоляция зданий. К примеру, 20 см теплоизоляции из пенополиуретана будут соответствовать нескольким метрам кирпичной кладки. Сэндвич-панели с пенополиуретаном на 30% эффективнее по теплоизоляции, чем такие же панели с утеплителем на основе базальтовой ваты.

Максим Гришин, руководитель программы EcoCommercial Building концерна Bayer в России, рассказал РБК daily, что энергоэффективные здания активно строятся из сэндвич-панелей с использованием полиуретана, потому что они являются и несущим элементом, и изоляцией одновременно. На Западе полиуретан используется прежде всего для утепления офисных зданий. В качестве примера он привел одно из зданий Bayer в Германии. В нем отопление полностью осуществляется через перекрытия, нет ни одной батареи для обогрева, ни одного кондиционера. За счет того что перекрытия здания находятся в температурном режиме 20—22 градуса, в помещении всегда одинаковая температура — 24 градуса. Другой пример, уже не относящийся к офисам, — построенный при участии Bayer немецкий детсад, который потребляет всего 12 кВт ч на кв. м на отопление в год, что примерно в 13 раз меньше, чем прописано в российских СНиПах.

По словам Максима Гришина, сейчас строительство детского сада или многоэтажного жилого дома в России с использованием полиуретана невозможно. Потому что по отечественным СНиПам, даже если один из используемых при строительстве материалов не имеет категории НГ (не горючий), то законодательство запрещает это делать. То же касается многоэтажного строительства — использование полиуретана в подобных сооружениях запрещено по тем же самым нормам. Но Bayer уверен, что это положение скоро изменится. Его позицию поддерживают в «Деловой России».

Впрочем, и в России существует несколько пилотных проектов энергоэффективных зданий, которые не уступают лучшим мировым аналогам. Партнеры Bayer строят малоэтажный жилой дом под Воронежем — Vesta Mak House. Там энергомоделирование было сделано до начала строительства, что позволило увидеть уже на начальном этапе, сколько он будет энергии потреблять, сколько эта энергия будет стоить на протяжении срока службы этого дома.

Другой проект реализуется для Фонда содействия реформированию ЖКХ. Фонд ведет несколько проектов энергоэффективных домов в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В деревне Болохово Тульской области реализуется достаточно масштабный проект, в котором Bayer провел энергомоделирование, которое позволило оценить, как эти дома будут потреблять энергию.

Вадим Ванеев, глава группы компаний «Евродон» (Ростовская область), считает, что у этого материала в России большое будущее. «Мировой объем использования пенополиуретана 85%, — оценил он. — В России же он пока невелик. Хотя по теплоизолирующим свойствам у него конкурентов нет. Мы строим на века. От малоэтажного строительства мы собираемся перейти к возведению пятиэтажных домов с лифтами». И несмотря на то что для этого в России пока нет соответствующей нормативной базы, он уверен, что она появится в ближайшее время.

Николай Шкут, ответственный секретарь комитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности «Деловой России», прокомментировал РБК daily перспективы применения полиуретана в строительстве. «Пенополиуретан, безусловно, относится к числу тех теплоизоляционных материалов, применяемых в строительстве, которые по праву можно назвать современными, — считает он. — Сэндвич-панели с полиуретановым наполнителем — это и низкая теплопроводность (как минимум в полтора раза превосходящая аналогичные показатели других материалов), и хорошая звукоизоляция, а также долговечность и пожароустойчивость. И что немаловажно, этот материал является полностью экологичным, поскольку не зафиксировано никакого негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Но, несмотря на высокие качества полиуретановых сэндвич-панелей, они действительно не проходят по нашим СНиПам. Но это, как мне представляется, тот случай, когда материал ни при чем. Менять нужно СНиПы. А точнее, гармонизировать наши строительные нормы с европейскими, где пенополиуретан уже давно не является экзотикой».



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100