Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Одежда снизит стоимость отопления?

7 февраля Канада отметила Национальный день свитера. В этот праздник жители страны одеваются...

7 февраля Канада отметила Национальный день свитера. В этот праздник жители страны одеваются потеплее и понижают на несколько градусов температуру отопления в домах, тем самым способствуя снижению выбросов вредных веществ в атмосферу. Согласно результатам исследования, проведенного в феврале 2013 года, немцы также предпочитают свитер батареям. Однако причиной тому рост цен на электроэнергию. 46 процентов опрошенных уменьшает температуру в помещении и одевается потеплее, 86 процентов респондентов экономит энергию во время приготовления еды и при освещении жилья. Связь одежды и энергосбережения за рубежом подтверждает и особая единица измерения тепловой изоляции CLO, от первых букв английского слова clothes, что означает одежда, которая используется при описании теплового комфорта человека.

Один CLO эквивалентен количеству одежды, необходимому человеку для того, чтобы чувствовать себя комфортно. По данным Американского инженерно-технического общества отопления, охлаждения и кондиционирования воздуха ASHREA, увеличение теплоизолирующей способности одежды на 0,18 единицы CLO способно скомпенсировать уменьшение температуры окружающей среды на 1 градус. Понижение же значения термостата на 1 градус в странах с умеренным климатом позволяет сэкономить до 5 процентов энергии.

Специалисты отмечают, что для поддержания комфортной температуры в каждой комнате существуют радиаторные терморегуляторы трех типов. А именно, терморегуляторы с газонаполненными, жидкостными и твердотельными, чаще всего парафиновыми, датчиками. Скорость реакции прибора на изменение температуры в обслуживаемом помещении есть важнейшая характеристика терморегулятора.

Газ обладает самой высокой чувствительностью, поэтому радиаторные терморегуляторы Danfoss RA с газонаполненным сильфоном срабатывают в течение 8 минут после изменения температуры воздуха на 1 градус. В этом случае уровень температурного комфорта будет максимальным. Кроме того, экономия на отоплении может достичь 15 процентов, подчеркивает Антон Белов.

Использовать одежду в целях энергосбережения имеет смысл только в том случае, если есть возможность регулировать температуру в помещении, пишет "Строительство и недвижимость". Например, у вас в квартире зимой душно. В том, чтобы открыть окна и надеть свитер, нет ни логики, ни экономии. Или, наоборот, в квартире даже зимой холодно. Тут волей-неволей свитер наденешь и дополнительный обогреватель включишь, и даже не подумаешь об энергосбережении. Именно такая картина наблюдается в России в домах с центральным отоплением, говорит Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Данфосс.

Зимой без теплой одежды просто никуда. И можно ради забавы сложить все показатели CLO, надетые на вас в данный момент, и проанализировать, сколько еще вам необходимо надеть, чтобы цифры очередного счета за коммуналку снизились. Однако есть более действенные способы повышения комфорта и экономии.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100