Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Отопительный калькулятор

Отопительный калькулятор позволит оценить сэкономленные средства...

В конце 2012 года Министерство энергетики и водных ресурсов Израиля разработало специальную компьютерную программу, которая позволяет вычислить самый эффективный и экономный способ обогрева жилых помещений по пяти параметрам. Это климат проживания, площадь отапливаемого помещения, тип и расположение квартиры, уровень теплоизоляции и продолжительность обогрева. В российской практике существуют самостоятельные отдельные инструменты. Это так называемые калькуляторы для расчета эффекта экономии, например, от замены ламп накаливания на энергосберегающие или старых окон на современные пластиковые. С помощью калькулятора, представленного на сайте российской Федеральной тарифной службы, можно рассчитать, к примеру, плату за коммунальные услуги. Однако российские разработки не интегрированы в единую систему и имеют узкоспециализированную направленность.

Полезный эффект отдельных калькулятивных инструментов скорее просветительский. Любой гражданин может увидеть, что энергоэффективные технологии применять в быту выгодно. Отличие израильской разработки в комплексности подхода. Сегодня же многие люди довольствуются единичной заменой лампочек или окон, говорит Вячеслав Гун, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Данфосс.


Нужно понимать, что приборы учета фиксируют реально потребленное тепло и их установка необходима, в том числе для определения эффекта от всех мер по модернизации здания. Если поставить приборы учета в доме со старыми окнами и отопительной системой, которая больше теряет тепла, чем дает, то, как правило, результатом будет существенное увеличение платы за ресурсы. Это связано с тем, что нормативы потребления топливно-энергетических ресурсов в ряде регионов достаточно низкие, подчеркивает директор Гильдии энергоаудиторов Вадим Банников.

Первоначальными мерами по энергосбережению могут быть утепление подъезда, замена окон, установка дверей с автоматическим доводчиком, ремонт подвала и кровли, установка теплоотражающих экранов из фольги в каждой квартире. Иногда к мерам по энергосбережению относят установку приборов учета. Так, по данным Енисейской теплогазовой компании, в домах Красноярска, оснащенных общедомовыми приборами учета, экономия в оплате за тепло составляет от 10 до 25 процентов.

По словам специалистов, максимального эффекта по энергосбережению и экономии средств можно добиться только в случае комплексного подхода. Это утепление здания в совокупности с модернизацией инженерных коммуникаций. Так, в 2011 году компания Данфосс совместно с правительством Москвы и московским НИИ экспериментального проектирования завершила масштабный эксперимент, в котором участвовали три многоквартирных дома по улице Обручева в Москве.

Во всех трех зданиях была проведена реконструкция, включающая утепление фасадов и замену окон. При этом в доме, где никаких работ по модернизации системы отопления не проводилось, потребление тепла так и не снизилось. В двух других домах была модернизирована система отопления. Устаревшие элеваторные тепловые узлы заменили на автоматизированные узлы управления Danfoss с погодозависимым регулированием.

Кроме того, установили автоматические радиаторные терморегуляторы на отопительных приборах в квартирах, а в одном из домов были установлены автоматические балансировочные клапаны AB-QT, позволяющие регулировать расход теплоносителя по стоякам системы отопления в зависимости от изменения температуры обратного теплоносителя, пишет "Строительство и недвижимость". Благодаря этому потребление тепла в этом доме снизилось вдвое.

Выводы о том, что применение энергоэффективных решений в комплексе наиболее эффективно, подтверждаются многолетней практикой эксплуатации. Например, несколько лет назад в Минске был построен первый энергоэффективный 145-квартирный 9-этажный дом. Здесь используется центральная водяная система отопления с горизонтальной разводкой, автоматическое регулирование подачи тепла в каждой квартире. В результате оказалось, что за 3 года фактически на отопление расходуется менее 30 процентов объемов энергии, потребляемых в домах типовых серий. Комплексный подход в вопросе энергосбережения означает миллионы рублей экономии для каждого многоквартирного дома, и только от его жителей зависит, станут ли эти цифры реальностью.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100