Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Кондиционер на страже здоровья

Исследование показывает 80%-е снижение смертных случаев с 1960 года благодаря бытовым...

Исследование показывает 80%-е снижение смертных случаев с 1960 года благодаря бытовым кондиционерам воздуха в период сильной жары.

По мере дальнейшего распространения зимних холодов практически по всей территории Соединенных Штатов, кондиционирование воздуха не очень-то воспринимается в качестве эффективной стратегии выживания. Однако, недавнее исследование выявило ключевую роль бытовых систем кондиционирования воздуха в сокращении уровня смертности в США за последние полвека, посредством поддержания разумно прохладного микроклимата в помещениях в экстремально жаркие дни, пишет ЛИКОНД.



Согласно изысканиям группы американских исследователей, наличие кондиционеров воздуха на объектах жилой недвижимости является основной причиной 80%-го снижения случаев преждевременной смерти среди населения во время сильного зноя в последние 50 лет.



Команда исследователей из Университета Tulane, Университета Carnegie Mellon, Национального Бюро Экономических Исследований и Политехнического Института штата Массачусетс изучили характер смертных случаев в жаркие периоды между 1900 и 2004 годами. С 1960 по 2004 год специалистами выявлены около 600 преждевременных смертей ежегодно, приходящихся именно на дни с температурой воздуха, превышающей 90°F (32.2°C) – лишь шестая часть того же показателя и в тех же климатических условиях до 1960 года.



Полученные данные, основанные на всестороннем анализе статистики смертности в США с 1900 года, свидетельствуют о чрезвычайной важности формирования кондиционерной отрасли в развивающихся странах в предотвращении потенциальных смертных случаев, связанных с сильной жарой в условиях изменения климата. До 1960 года, оснащение американских домов системами кондиционирования воздуха было крайне низким, в то время как к 2004 году, эта цифра выросла до 85%.



“В основе этого прогресса лежит кондиционирование воздуха”, говорит Michael Greenstone, профессор экологической экономики Массачусетского Политехнического Института, один из соавторов проекта, добавив при этом, что повышенный уровень электрификации и расширенный доступ к здравоохранению не оказали существенного влияния на смертность по причине экстремальной жары.



Matthew E. Kahn, профессор экономики и государственно-муниципального управления из Института по развитию окружающей среды при Калифорнийском Университете, Лос-Анжелес, назвал исследование “очень важным шагом”, демонстрирующим стратегию адаптации к участившимся периодам жаркой погоды. Межправительственная Комиссия по Изменению Климата при ООН опубликовала доклад в 2012 году, ассоциируя увеличение количества тепловых волн с выбросами парниковых газов, вызванных человеческой деятельностью, и прогнозируя повышение частоты этих событий в ближайшие десятилетия.



Вероятность скоропостижной смерти в очень жаркий день между 1929 и 1959 годом составляла 2.5%, снизившись до менее чем 0.5% после 1960 года. Результаты исследования, находящиеся в настоящее время на рассмотрении в научном издании, сравнивают дни с температурой 90°F (32.2°C) и выше с днями, отмеченными диапазоном 60°F (13.8°C) – 69°F (20.5°C).



“Нам необходимо начинать учитывать новую реальность”, настаивает Kahn. “Разумные люди должны научиться действовать и принимать своевременные решения для гармоничного сосуществования с матушкой природой”.



Anand Patwardhan, лектор-профессор Школы Государственной Политики при Университете Мэриленд в College Park, выразил предположение в отношении интенсивного распространения бытового кондиционирования воздуха в Индии, противоречащее сознательной реакции на глобальное потепление.



“В то время как бытовое кондиционирование воздуха, несомненно, способствует снижению уровня смертности по причине высокой температуры, интенсивный рост продаж кондиционеров в последнее время связан в основном с увеличением доходов, а также повышенной ценовой доступности кондиционерных систем”, ответил специалист по электронной почте.



Результаты исследований могут быть особенно важны для таких стран как Индия, где лишь незначительная часть населения обладает кондиционерами воздуха. Среднестатистический индус подвержен температуре, превышающей 90°F (32.2°C), 33 дня в году и этот показатель может увеличиться на немного-немало 100 дней к концу столетия, согласно некоторым климатическим прогнозам.



Распространение кондиционирования воздуха ведет к очевидной проблеме, подчеркнул Greenstone, поскольку большое количество систем будет питаться в результате сжигания ископаемого топлива с последующим увеличением общемировых углеродных выбросов.



“Негативная сторона данного процесса предполагает, разумеется, повышенное энергопотребление”, говорит он, “что еще больше обострит проблему глобального потепления”.



Профессор Ambuj Sagar при Индийском Национальном Политехническом Институте называет повышение энергоэффективности климатического оборудования основным объектом внимания в свете глобального температурного роста.



По мнению Andrew Steer, Президента Института по Исследования Мировых Ресурсов, хотя вопрос о “стремительном росте кондиционерной отрасли в развивающихся странах”, не стоит, разработчикам и творцам политики следовало бы – в качестве альтернативы – тщательно изучить “стратегии экологической адаптации”, приносящие существенные экологические преимущества.



“На мой взгляд, чрезвычайно важно, чтобы развивающиеся страны – в своем стремлении к комфортному образу жизни, также способствующему адаптации к повышению температуры – следовали бы промышленно-развитым странам, поскольку другого пути у них попросту нет”, подчеркнул Sagar.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100