Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Школу обогреет энергия Земли

В селе Вершинино вскоре откроется новая школа. Инициатором ее строительства является глава...

В селе Вершинино вскоре откроется новая школа. Инициатором ее строительства является глава крестьянского фермерского хозяйства Михаил Колпаков. Резон у него был один, селу надо развиваться, и дети должны получить возможность учиться здесь же, а не в соседнем селе. У фермера большое хозяйство, оснащенное современной техникой, и агротехнологии применяются только передовые. Неудивительно, что и школа строится здесь основательно, с применением инновационной технологии.

В селе нет централизованной системы теплоснабжения, поэтому каждый объект требует создания собственного источника тепловой энергии. И как нельзя лучше в такой ситуации подходит современное техническое решение, позволяющее обходиться без традиционных котельных. Для школы, площадь которой 1,5 тыс. кв. метров, создана тепловая установка на основе двух тепловых насосов общей мощностью 84 кВт. В земле в 28 вертикальных сорока метровых скважинах установлены геотермальные зонды, собирающие тепло земли, которое затем преобразуется тепловыми насосами в высокотемпературное тепло до +550С для нужд отопления и горячего водоснабжения.

«Сибирские морозы доходят в здешних краях нередко до -40°C и даже опускаются ниже. Поэтому особое внимание в новом здании уделили созданию надежной и эффективной системы теплоснабжения, - отметил Александр Гранин, коммерческий директор компании «Экоклимат», отвечающей за проектирование и монтажные работы при создании тепловой установки и системы отопления школы. Отопление основано на применении технологии теплых водяных полов, которая в сочетании с тепловым насосом дает максимально высокую отдачу: на каждый затраченный кВт питающей электроэнергии получается до 5 кВт тепловой энергии».

В Томской области новшество активно внедряется уже несколько лет. Первыми оценили достоинства владельцы частных домов и коттеджей, которые получили простые в эксплуатации и надежные системы теплоснабжения. Сегодня тепловые насосы также работают в различных административных зданиях, автомобильных заправках, магазинах, туристических базах, пригородных ресторанах, складских терминалах. Планируется оснастить перспективной разработкой строящийся спортивный комплекс в одном из районов Томской области. В целом компания «Экоклимат» установила на объектах более 200 тепловых насосов различной мощности.

«Использование возобновляемых источников энергии имеет высокий экономический потенциал. Если проанализировать физику работы геотермального теплового насоса, то получается, что от 75 до 84% тепловой энергии мы получим бесплатно, и напрашивается вывод, что человечество пока еще не изобрело более совершенного вида теплоснабжения - отметил Андрей Осипов, руководитель направления «Тепловые насосы» компании «Данфосс», на предприятиях которой выпускается данное оборудование. Для населенных пунктов и районов, где нет централизованного теплоснабжения, эта инновационная разработка решает проблему».

Именно в Томске построен первый детский сад «Солнечный зайчик», потребности которого в тепле и горячей воде полностью обеспечиваются за счет использования геотермальных тепловых насосов. Он признан лучшим энергоэффективным проектом России 2011 года. Такая же технология будет применена и в школе села Вершинино.

«Тепловые насосы позволяют не только отапливать и нагревать воду для горячего водоснабжения, но и кондиционировать здания, используя различные низкопотенциальные источники энергии, такие как грунт, вода или воздух», - отметил Андрей Осипов. – Их основные достоинства в возможности устанавливать в различных климатических зонах, там, где нет централизованного теплоснабжения, в прогнозируемой стоимости, в отличие от невозобновляемых источников энергии. Еще один очень важный момент - данное оборудование не наносит вреда экологии».

Как и на всех объектах, оборудованных тепловыми насосами, классическая теплозащита уменьшает потери тепла в здании, а благодаря применению инновационной технологии достигается реальная экономия средств по сравнению с аналогичными объектами, на которых используется традиционная схема теплоснабжения. Например, срок окупаемости оборудования в детском саду, по расчетам, составляет около пяти лет. Также экономически выгодно применение тепловой установки и в новой школе.

Датские технологии, нашедшие массовое применение в Европе, сегодня с успехом осваиваются в России. Это современное оборудование имеют большой потенциал, о котором говорит постоянно увеличивающийся интерес потребителей. Возобновляемые источники энергии поистине золотая жила, которую начали разрабатывать, в частности, в Томской области. «Нас согреет не нефть, газ или уголь, а тепло Земли Сибирской» - так шутят сибиряки.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100