Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Белоруссия за подорожание кондиционеров

Власти Белоруссии инициировали подорожание бытовой техники для стран Таможенного союза...

Власти Белоруссии инициировали подорожание бытовой техники для стран Таможенного союза.

Чиновники Белоруссии добиваются значительного повышения пошлин на импортную бытовую технику, ввозимую в страны Таможенного союза - Россию, Белоруссию и Казахстан. Об этом об этом пишет 27 ноября российская газета "Ведомости" со ссылкой на представителя Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

МИД Белоруссии разработал проект соответствующего решения ЕЭК на основе данных белорусских государственных холдингов "Горизонт" (г.Минск) и "Витязь" (г.Витебск), производящих пылесосы, ЖКИ телевизоры и мониторы (из китайских комплектующих), а также другую менее габаритную бытовую технику. По мнению белорусских чиновников, повышение пошлин на импортные товары позволит производителям России, Белоруссии и Казахстана снизить издержки, нарастить объемы производства, повысить свою конкурентоспособность и силами локальных производителей полностью обеспечить потребности стран Таможенного союза отдельными наименованиями бытовой техники.

Согласно представленному МИД Белоруссии приложению к проекту решения ЕЭК, повышение пошлин позволит локальным производителям телевизоров с жидкокристаллическим экраном увеличить продажи на 46%, микроволновых печей - на 28%, кондиционеров - в 4-5 раз, пылесосов - в 8,8 раза. Производители бытовой техники и электроники не видят для себя пользы от инициатив белорусских чиновников.

"Белорусский МИД в начале ноября направил ЕЭК предложение повысить пошлины на импорт телевизоров и мониторов с жидкокристаллическим или плазменным дисплеем с действующих в Таможенном союзе 10% до 16,7%, но не менее 42,5 евро за штуку. Ставку пошлины на микроволновые печи предложено увеличить с 15 до 18%, на кондиционеры в едином корпусе - с 0 до 13,3%, на сплит-системы - с 0 до 10%, на пылесосы мощностью до 2000 Вт - с 5 до 12,5%. Белоруссия предлагает ввести новые пошлины через 13 дней после официальной публикации новых ставок", - пишет издание. Представитель ЕЭК сообщил, что предложение официального Минска о повышении ввозных пошлин на бытовую технику будет рассмотрено в начале декабря консультативным комитетом по торговле ЕЭК.

Коммерческий директор LG Electronics Михаил Платонов считает, что значительное повышение ставок на импортные товары сыграет на руку "серым" импортёрам. По словам Платонова, сейчас 95% произведённых в России телевизоров южнокорейской марки LG продаётся на российском рынке. Российская Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) предлагает лишь одно изменение в условиях импорта бытовой техники - ввести комбинированную пошлину на телевизоры со специфической составляющей не менее 25,5 евро.

"Мы выступаем за сохранение существующих пошлин на эти товары", - сказал Платонов, отметив, что в России нет крупного производства кондиционеров, СВЧ-печей и пылесосов. По его мнению, повышение пошлин на эти товары приведет к росту цен и дестабилизации поставок.

Представитель РАТЭК Антон Гуськов напомнил, что в странах Таможенного союза отсутствует полноценное производство кондиционеров - ведется только крупноузловая сборка моделей низкого класса энергоэффективности (менее 5% на рынке), лишь недавно удалось добиться легализации импорта кондиционеров. Похожая картина и с производством в России микроволновых печей и пылесосов - оно также основано на крупноузловой сборке (локализации достигает 30%). Дорогие импортные товары не конкурируют с товарами локальных производителей, занимая другие ниши рынка.

В обращении РАТЭК к департаменту тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК говорится: предложения Белоруссии основаны на недостоверной статистике и завышенных прогнозах развития рынка; предложения официального Минска являются опасными для локальных производств, т.к. снизят долю легального товара на рынке и вызовут рост розничных цен.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии озабочены вступлением России в ВТО, т.к. в условиях единого рынка в рамках ЕЭП усиливается давление на белорусских производителей бытовой техники, прежде всего - на крупные государственные холдинги, существование которых невозможно без господдержки. Реализация белорусских пылесосов и кондиционеров на белорусском рынке весьма проблематична ввиду низких потребительско-стоимостных характеристик продукции "отечественного производителя", не выдерживающей конкуренции с производителями не только Азии, но и Евросоюза. Доля импортных комплектующих в белорусских ЖКИ-телевизорах марок "Горизонт" и "Витязь" составляет около 95%. Широкий общественный резонанс вызвали продажи на белорусском рынке произведённых в Китае мониторов с логотипом белорусского госпредприятия, наклеенного поверх оригинального логотипа. Попытки наладить в Белоруссии производство ноутбуков и сотовых телефонов закончились полным провалом.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100