Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Запрет и вытеснение гидрофторуглеродов

Постепенное сворачивание производства гидрофторуглеродов, запреты на применение оных в определенных...

Постепенное сворачивание производства гидрофторуглеродов, запреты на применение оных в определенных типах продукции, приостановка использования хладагента R404A, а также прекращение продаж предварительно заправленного кондиционерного и холодильного оборудования – лишь некоторые из планируемых нововведений по регулированию F-газов в Европе, как стало известно из недавно просочившегося в прессу документа, пишет ЛИКОНД.



Предложения, в частности, призывают к запрету, к 2015 году, гидрофторуглеродов с показателем Потенциала Глобального Потепления GWP свыше 2150 в новых герметичных коммерческих холодильниках и морозильниках, и в целом – в секторе промышленного охлаждения. К 2016 году данное положение должно распространяться уже на все коммерческие холодильные и морозильные системы, что в основном коснется как хладагента R404A, широко используемого в супермаркетном оборудовании со значением Потенциала Глобального Потепления 3780, так и других рабочих веществ замещения с высоким GWP, включая R417A, R417B и R422D.



Предлагаемые меры на этом не останавливаются и рекомендуют полный запрет на гидрофторуглероды в герметичных коммерческих холодильниках и морозильниках к 2017 году, а также в других указанных в документе системах к 2020 году.



Поскольку окончательные рекомендации будут недоступны до начала декабря, Cedric Sloan, Генеральный директор Британской Ассоциации Производителей FETA в частности сказал: "Кондиционерная, холодильная и отопительная отрасль должна приготовиться к введению целого ряда достаточно жестких мер и, возможно, в течение весьма короткого временного промежутка – в придачу к уже действующим в настоящий момент предписаниям".



Другие типы оборудования также подпадают под постепенные сокращения, идущие гораздо дальше, чем многие опасались. Используя базовое среднее значение годового потребления гидрофторуглеродов на протяжении 4-летнего периода с 2008 по 2011 год, документ предусматривает снижение до 93% от этой цифры к 2017 году, до 63% к 2020 году, до 45% к 2023 году, до 31% к 2026 году, до 24% к 2029 году и до 21% к 2030 году.


Называя "десятки миллионов фунтов стерлингов", стоивших – по оценкам руководителя FETA – британской климатической отрасли реализация правовых норм для F-газов, Sloan добавил: "Без какого-либо свидетельства о вступлении в силу – или же нет – данного положения, нам попросту предлагается увеличить нагрузку на нашу отрасль и наших заказчиков. Как можно принимать дорогостоящие и ненужные директивы по всей Европе, где намеченные цели по сокращению эмиссии вредных веществ регулярно достигаются, в то время как остальные континенты вообще не принимают аналогичных мер? Кто ответит за подобные политически мотивированные навязывания законодательных инициатив на отрасль, испытывающую серьезные трудности в настоящий момент?"


Европейское Партнерство по Вопросам Глобальной Энергетики и Экологической Политики EPEE, представляющее также Европейскую кондиционерную и холодильную промышленность на парламентском уровне, никак на данный момент не прокомментировало просочившуюся выше информацию.



Graeme Fox, Президент Европейской Холодильной и Кондиционерной Ассоциации AREA, выглядел более оптимистичным в отношении обсуждаемых предложений, называя "превосходным" намерение ввести обязательное обучение по альтернативным хладагентам, а также запрет на импорт и реализацию предварительно заправленного оборудования – инициатива, непосредственно разработанная и отстаиваемая Группой AREA.



Комментируя предложение по запрету предварительной заправки оборудования, Fox в частности подчеркнул: "Данная мера представляет собой огромный кнут для всех безответственных и недобросовестных игроков рынка и обеспечит также правильность заправки и эффективность функционирования кондиционерных систем".



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100