Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Тепловые насосы «Данфосс» в Томске

14 ноября Генеральный консул Дании в Санкт-Петербурге Клаус Серенсен и Чрезвычайный...

14 ноября Генеральный консул Дании в Санкт-Петербурге Клаус Серенсен и Чрезвычайный и Полномочный посол Дании в России Том Рисдаль Йенсен посетили первый энергоэффективный детский сад класса «А» в Томске.

Визит датской делегации на объект состоялся в рамках XV Томского межрегионального конгресса «Энергосбережение 2012» (проходит с 14 по 16 ноября 2012 г). Участниками и партнерами в этом году стали представители крупного российского и зарубежного бизнеса, а также государственные организации. В рамках конгресса пройдет ряд круглых столов, конференций и деловых переговоров.

Одни из участников конференции – датская компания «Данфосс» и ее российские партнеры компания «Экоклимат» - продемонстрировали первый в России энергоэффективный детский сад «Солнечный зайчик». Уникальность проекта в том, что потребности детского дошкольного учреждения в тепле и горячей воде на 100% обеспечиваются за счет использования геотермальных тепловых насосов.

Конечно, при строительстве детского сада были использованы различные энергосберегающие решения, прежде всего повышающие общую тепловую защиту сооружения. Фактически, это первый в стране детский сад класса энергоэффективности «А». Однако основу энергосбережения составляют именно тепловые насосы, позволяющие на каждый затраченный кВт питающей их электроэнергии получить от 4 до 6 кВт тепловой энергии.

Если сравнивать затраты на теплоснабжение в такой системе с классической схемой центрального теплоснабжения, то получается, что от 75 до 84% тепловой энергии будет бесплатным. Классическая теплозащита уменьшает потери тепла в здании, а благодаря применению этой технологии достигается реальная экономия средств по сравнению с аналогичными объектами, на которых используется традиционная схема теплоснабжения. Срок окупаемости оборудования, по расчетам, составляет около пяти лет.

«Наибольшая энергоэффективность и КПД системы отопления с тепловыми насосами достигаются при использовании водяных теплых полов с температурой теплоносителя от +35°C до +45°C, что и было реализовано в проекте, — рассказал Андрей Осипов, инженер компании «Данфосс». - Нагрев теплоносителя для систем отопления и горячего водоснабжения осуществляется тремя тепловыми насосами по 42 кВт каждый, изготовленными на одном из наших предприятий».

«Для пользователей традиционных систем это кажется невероятным, однако это факт, поэтому геотермальные системы активно и давно эксплуатируются в развитых странах, — говорит Георгий Гранин, директор ООО «Экоклимат», которое осуществляло проектирование и монтаж. - Сегодня первые шаги делаются и в России».

«Энтузиазм, с которым работают специалисты компании, профессионализм и желание применить что-то новое дают фантастический результат, - отмечает Павел Журавлев, заместитель директора по связям с органами государственной власти компании «Данфосс». – Это важно и для людей, и для бизнеса, и это делает им честь».

Компания установила уже более 200 тепловых насосов на различных объектах в Томской области и соседних регионах, раз за разом доказывая, что и в холодной Сибири можно применять датские технологии с успехом использующиеся в Западной Европе, в основном в Скандинавии.

По словам Веры Антоновой, заведующей муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением – центром развития ребенка – детским садом №83 г. Томска, во всех помещениях комфортный микроклимат, который нравится и детям, и персоналу. Малыши не болеют, растут и развиваются.

Участники конгресса по энергосбережению, посетившие этот детский сад, выразили мнение, что данный проект стал еще одним свидетельством успешного внедрения в различных регионах России энергоэффективных технологий, призванных повысить комфорт для людей, уменьшить ресурсопотребление и снизить материальные затраты.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100