Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Европа переходит на пропан

С ужесточением норм экологической безопасности в Европе растет спрос на климатическое оборудование...

С ужесточением норм экологической безопасности в Европе растет спрос на климатическое оборудование, работающее на безопасных природных хладагентах, в первую очередь, на пропане. Владельцев уже установленного оборудования, использующего фторсодержащие фреоны, ждет ужесточение мер контроля и правил безопасности, а значит, и дополнительные финансовые затраты. Поэтому многие потребители предпочитают перевести свою климатическую технику на безопасный хладагент. Под жесткий экологический контроль попадает как уже запрещенный на ввоз в Европу фреон R22, разрушающий озоновый слой, так и R410a, наиболее популярный хладагент для кондиционеров на сегодняшний день. Он имеет серьезный недостаток, очень высокий потенциал влияния на глобальное потепление. В связи с этим Дания уже отказалась от его использования.

В Европе очень следят за тем, чтобы фторсодержащие хладагенты из действующих систем не попали в атмосферу, говорит Владимир Мурашко, генеральный директор компании ЕВРОКЛИМАТ-РЕГИОН. В такой ситуации многие сочли, что дешевле заплатить один раз за перевод оборудования на природный хладагент, безопасный для озонового слоя и климата. К природным хладагентам относятся пропан, бутан и изобутан, а также углекислый газ и аммиак. Одним из самых перспективных считается пропан. Ведь ответственность за поддержание климатической техники в безопасном для экологии состоянии в Европе возложена на потребителей, им приходится регулярно платить за сервисное обслуживание лицензированным компаниям.

Он не оказывает разрушающего воздействия на озоновый слой и имеет чрезвычайно низкий потенциал влияния на глобальное потепление. Кроме того, термодинамические свойства пропана почти не отличаются от широко распространенного ранее R22. Европейцы не только являются самыми активными в мире покупателями нового оборудования на пропане, но и массово переводят на пропан ранее установленную климатическую технику.

Большим плюсом кондиционеров, работающих на R290, является цена. Применение пропана позволило снизить стоимость некоторых моделей кондиционеров. Удешевление стало возможным благодаря уменьшению размеров теплообменников, низкой цене хладагента и малому объему газа, требуемого для заправки. Для работы бытового кондиционера требуется всего 200-300 граммов пропана.

Первое в мире серийное производство кондиционеров, работающих на R290, появилось в 2011 году. Пионером стала компания GREE. Сейчас на ее заводе в Чжухае производят более 100 тысяч сплит-систем на пропане в год. Летом 2012 года здесь также началось производство мобильных кондиционеров и осушителей воздуха на этом экологически безопасном хладагенте.

В текущем году еще несколько компаний объявили о начале производства бытовых кондиционеров, работающих на пропане. На рынке появились и первые чиллеры на R290. Пока доля оборудования на пропане еще не очень велика, примерно 1 процент, но есть все основания полагать, что она будет расти очень быстрыми темпами, увеличиваясь на 1-2 процента ежегодно.

Мы часто говорим о необходимости внедрения таких технологий, которые способствовали бы улучшению экологической обстановки как в мире в целом, так и в России. Пока что сюда запрещен ввоз кондиционеров, заправленных пропаном. Есть надежда, что в ближайшее время ситуация изменится. И Россия вместе с другими странами будет поддерживать новые зелёные технологии, подытожил Владимир Мурашко.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100