Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




ЕВРОКЛИМАТ изучает германский опыт

Компания ЕВРОКЛИМАТ организовала 7 сентября 2012 встречу российских и германских специалистов-климатехников...

Компания ЕВРОКЛИМАТ организовала 7 сентября 2012 встречу российских и германских специалистов-климатехников, на которой они смогли обменяться опытом работы.

В Германии существует запрет на продажу климатического оборудования инжиниринговым компаниям, в которых нет специалистов, обученных монтажу этого оборудования. Более того, для выполнения монтажных работ на любом объекте, будь то установка сплит-системы или монтаж чиллера, за каждым объектом закрепляется как минимум один сотрудник с квалификацией «мастер». Нарушение этого запрета влечет огромный штраф — от 50 до 200 тыс. евро. Контроль возложен на Министерство торговли.

Одной из основных тем обсуждения стало государственное и отраслевое регулирование климатического бизнеса в странах ЕС и, в частности, в Германии. Европейские законодательные нормы тесно связывают деятельность климатических компаний с профессиональной квалификацией их сотрудников. Климатические компании получают право на установку оборудования только в том случае, если эти работы выполняются штатными сотрудниками, получившие профессиональное образование по специальностям «Холодильное оборудование» или «Кондиционеры и системы вентиляции» в технических школах (колледжах).

Базовый курс обучения рассчитан на 3,5 года и дает необходимые теоретические и практические знания для работы монтажником. Следующая ступень — «мастер». Для того чтобы стать мастером, необходимо за свой счет пройти обучение на курсах повышения квалификации. Продолжительность таких курсов — 1 год (очное обучение) или 2 года (вечернее обучение).

Другая важная тема — постоянный контроль за холодильным и климатическим оборудованием, использующим потенциально опасные хладагенты, в число которых попадает не только R22, негативно влияющий на озоновый слой, но и R410a, обладающий высоким потенциалом глобального потепления. Если в оборудование заправлено более 3 кг фреона, его владелец обязан проходить сервисное обслуживание ежегодно, если более 30 кг фреона — два раза в год, если более 300 кг — четыре раза в год. При демонтаже кондиционеров, весь содержащийся в них фреон выкачивается, собирается и утилизируется.

Строгие «экологические» правила способствуют быстрому распространению на европейском рынке холодильного и климатического оборудования, использующего экологически безопасный хладагент — пропан (R290).

В 2012 году еще несколько китайских и индийских компаний объявили о начале производства пропановых бытовых кондиционеров. На рынке появились и первые чиллеры на R290. Сейчас доля оборудования на пропане не очень велика — примерно 1%, но есть все основания полагать, что она будет расти очень быстрыми темпами, увеличиваясь на 1-2% ежегодно.

Применение такого оборудования широко афишируется, поскольку является конкурентным преимуществом для супермаркетов, ресторанов и гостиниц. Государство тоже вносит свой вклад в развитие рынка углеводородных хладагентов. Германия, например, выделила компании GREE грант в размере 1 млн.евро на создание сборочной линии по производству кондиционеров на пропане. В 2011 году GREE стала первой в мире компанией, освоившей серийный выпуск кондиционеров, использующих R290. Сейчас на заводе GREE в Чжухае производят более 100 тысяч сплит-систем в год, в 2012 году началось производство мобильных кондиционеров и осушителей воздуха на этом экологически безопасном хладагенте.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100