Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Развивающиеся страны страдают от жары

Повышение температуры наносит ущерб экономическому росту в развивающихся странах...

Повышение температуры наносит ущерб экономическому росту в развивающихся странах. К такому выводу пришли специалисты Массачусетского технологического института, которые проанализировали взаимосвязь между климатическими и политическими изменениями каждой страны мира за период с 1950 по 2003 год.

Профессор экономики Массачусетского технологического университета Бен Олкен и его коллеги провели исследование, которое показало, что жаркая погода и засуха могут нанести ущерб не только сельскому хозяйству, но и другим отраслям.

Изучив данные о погоде за полвека, исследователи пришли к выводу, что повышение температуры на один градус Цельсия в бедной стране в течение года снижает ее экономические показатели примерно на 1,3%. Однако это относится только к развивающимся странам, так как экономика более богатых государств не зависит от колебаний температуры.

«Повышение температуры влияет на инвестиции, политическую стабильность и промышленное производство, — отмечает г-н Олкен. — Мы не могли поверить, что никто не провел подобного анализа раньше, хотя и не надеялись, что обнаружим какую-то взаимосвязь».

Проанализировав экономические показатели нескольких отраслей, а не только совокупный объем производства, ученые доказали, что существует сразу несколько направлений, с помощью которых погода негативно влияет на экономику, — за счет снижения работоспособности работников, уменьшения оборота торговли и капиталовложений.

Кроме того, специалисты выяснили, что рост температуры влияет на ухудшение политической ситуации. Повышение температуры на один градус Цельсия увеличивает вероятность государственного переворота на 3,1% в бедных странах. Получается, что экономические проблемы и политическая нестабильность идут рука об руку.

«Если вы задумаетесь о людях, которые работают на заводе в сорокаградусную жару без кондиционера, то разница между условиями в богатых и бедных странах станет очевидна», — добавляет Бен Олкен.

Руководитель энергетического отдела «Гринпис России» Владимир Чупров рассказал, что развитые страны за счет географического положения оказались в более выгодном положении и несут меньшие потери из-за изменений климата, чем развивающиеся. «Климатические изменения в первую очередь затрагивают тропические и засушливые страны. Из-за географических широт на них приходится удар стихий, засух, цунами и штормов, пишет РосБизнесКонсалтинг. Развитые страны тоже оказываются под влиянием изменения климата, но это не отражается на них так глобально. Кроме того, богатые страны, совершив у себя промышленную революцию, за счет загрязнения атмосферы фактически привели к этой ситуации», — считает г-н Чупров.

Старший научный сотрудник Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Тигран Оганесян рассказал, что в предыдущих исследованиях не было четко показано влияния климатического фактора на экономические показатели. «Хотя в свое время эта тема обсуждалась в связи с глобальным потеплением в том числе и российскими климатологами, — добавляет эксперт. — Высказывались предположения, что на тропические страны глобальное потепление окажет негативное воздействие, прежде всего это касается урожайности. В то время как для стран с более умеренным климатом, в том числе для России, потепление будет иметь позитивный эффект, например для Сибири и других холодных регионов. Но только с точки зрения сельского хозяйства, а не природных катаклизмов».



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100