Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




В Москве появляются здания-экономы

В Москве начато строительство первого в столице бизнес-центра, использующего низкопотенциальное...

В Москве начато строительство первого в столице бизнес-центра, использующего низкопотенциальное тепло земли для отопления. В качестве источника энергии в ней используется разница температур над землей и под землей. К объекту подведено 400 скважин глубиной по 100 метров каждая, откуда тепло с помощью специальных насосов будет доставляться наверх. В компании Гема Инвест, это девелопер проекта, подсчитали, что благодаря используемым технологиям расходы на отопление в зимний и охлаждение в летний период будут меньше примерно на 80 процентов, чем на других аналогичных объектах.

Например, в Сеуле к 2016 году построят небоскреб высотой 385 метров, который благодаря использованию солнечных батарей будет полностью обеспечиваться энергией за счет возобновляемых источников. Похожие технологии можно применять практически повсеместно, даже в районах с экстремально холодным климатом.

В 2011 году экспериментальная солнечная электростанция из 52 панелей была установлена на крыше одноэтажного здания в якутском поселке Батамай. Преобразование электроэнергии осуществляется с помощью трехфазного сетевого инвертора Danfoss TrippleLynx. Подобные инверторы позволяют увеличить выработку энергии без добавления новых панелей в солнечную батарею.

Затраты на тепловую и электрическую энергию являются одними из основных для собственников коммерческой недвижимости. В результате все чаще подобные объекты во всем мире проектируются именно с учетом данного фактора.

Но экономить можно не только благодаря альтернативным источникам энергии. Например, если установить в помещениях офиса радиаторные терморегуляторы, можно самостоятельно задавать необходимую температуру воздуха, уменьшая ее в период длинных зимних праздников или по ночам, когда в кабинетах никого нет.

А современные тепловые узлы с погодозависимым регулированием позволят автоматически уменьшать потребление энергии во всем здании во время оттепелей, говорит Антон Белов, заместитель директора теплового отдела компании Данфосс.

Существенно снизить возможно и расход электроэнергии. В этих целях желательно использовать только энергосберегающую технику. Экономичные мониторы, принтеры, кондиционеры. Свод наиболее популярных и простых шагов приведен в проекте Зеленый офис, реализуемом экологической организацией Гринпис.

Нужно следить за тем, чтобы экраны компьютеров автоматически переходили в режим энергосбережения, пока работники находятся на обеде или совещаниях, пишет "Строительство и недвижимость". И уж тем более не оставлять технику включенной на ночь. Офисный компьютер, работающий ночью, потребляет количество энергии, достаточной для печатания на лазеоном принтере 800 страниц формата A4.

Специалисты советуют не использовать в офисе лампы накаливания и заменить их на люминесцентные трубчатые лампы. Кроме того, советуют применять системы автоматического контроля освещения. Это фотореле, датчики движения, датчики присутствия. За экономию отвечает не только техника. Отвечают и сами сотрудники.

Ради энергосбережения можно пожертвовать даже традиционным офисным стилем одежды. Весной этого года в Японии началась общенациональная кампания "на работу без галстука". Служащие получили право приходить в офис без этого аксессуара и даже без пиджака. Благодаря этому появилась возможность выставлять кондиционер на более высокую температуру, экономя энергию.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100