Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Работодатели выступают против сиесты

Большинство российских компаний не собираются вводить послеобеденный отдых во...

Большинство российских компаний не собираются вводить послеобеденный отдых во время рабочего дня

Нынешнее лето снова принесло аномальную жару, кое-где термометр показывает и вовсе запредельные цифры. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко посоветовал работодателям в тех регионах, где особенно жарко, переводить сотрудников на щадящий режим работы и даже по возможности ввести послеобеденный отдых.

Работники такую идею, понятное дело, встретили с энтузиазмом: 65% из них только приветствовали бы решение своего работодателя ввести новый график на время жары. По их мнению, такая мера вполне может резко повысить производительность труда, но при условии, если время сиесты будет учитываться и оплачиваться как рабочее.

Но у руководства российских компаний такая идея восторга явно не вызвала. 63% компаний не собирается вводить сиесту, пишет КП. По их мнению, такие предложения выглядят как минимум безответственно: а платить за укороченный рабочий день Онищенко будет? Государству это ничего не будет стоить, а какая забота за чужой счет, возмущаются они. К тому же работодатели часто отмечали, что уже позаботились о комфорте сотрудников в летние дни – в офисе с кондиционером нет аномальной жары, утверждают они.

Но в 6% компаний сообщили, что уже ввели послеобеденный отдых, а еще 3% сделают это буквально в ближайшие дни. Почему бы и не пересмотреть правила? Наши рабочие процессы сиеста не нарушит, - объясняют гуманно настроенные представители предприятий и организаций.

22% россиян уверены, что во введении послеобеденного отдыха в график нет необходимости. Не оценившие заботы об их здоровье респонденты опасаются увеличения продолжительности рабочего дня или не понимают, чем занять себя в обеденное время: для отдыха на работе нет условий, домой ехать неудобно, проводить это время в пробках – грустно, говорят они. 2% россиян сообщили, что их работодатели ввели сиесту, не дожидаясь инициативы Геннадия Онищенко.

- Отдыхаем с 12 до 15, потому что в это время у нас работать просто невозможно, и топ-менеджер – экспат, привез свои традиции, - сообщают респонденты.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100