Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




В Сочи ищут нарушителей

В Сочи ищут нарушителей, сбрасывающих загрязняющие вещества в канализацию...

Специалисты филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал» вместе с добровольцами АНО «Центр развития волонтерства города Сочи» провели рейд по проверке ряда городских предприятий, с целью обратить внимание общественности на факты сброса сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в городскую канализацию. Ранее некоторые из предприятий отказывались пропускать на свою территорию представителей водоканала для отбора проб.

«Зачастую деятельность наших абонентов сопровождается выработкой жидких отходов производства. К примеру, на заправках это нефтепродукты, в кафе, ресторанах, цехах по переработке продуктов – синтетические моющие средства, жиры. Условия приема сточных вод четко регламентируют уровень предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в таких жидких отходах, - пояснила представитель сочинского водоканала, курирующий деятельность по контролю стоков, Ольга Артемьева. - Чтобы очистить стоки, прежде чем они попадут в систему городской канализации, необходимо применять локальные очистные сооружения, нефте- и жироуловители, фильтры, отстойники – однако недобросовестные предприятия предпочитают экономить на природоохранных мероприятиях».

Эта проблема весьма актуальна для курорта – в ходе проверок с начала 2012 года специалисты водоканала зафиксировали порядка 400 подобных организаций-нарушителей.

Попадая в централизованную систему водоотведения, сточные воды с превышением ПДК загрязняющих веществ наносят ущерб как сетям, так и очистным сооружениям. Иногда они становятся причиной аварийной ситуации, пишет АкваЭксперт.Ру. К примеру, кафе осуществляет сброс жирных вод. Жир откладывается на стенках труб, постепенно уменьшая их пропускную способность. В итоге - образуются заторы и забивается канализация, появляются трещины на сетях. Что касается очистных сооружений – на них из-за этого ложатся дополнительные нагрузки.

«Уважаемые руководители! Очень просим вас обратить внимание на требования, которые выдвигает сочинский водоканал. Подумайте о здоровье ваших близких и гостей курорта! Тем более, что наш город является олимпийским и должен быть образцом во всех отношениях, особенно в экологическим плане», - отметила руководитель группы волонтеров «Серебряный возраст» Людмила Мельникова.

В ходе рейда представители водоканала и добровольцы группы «Серебряный возраст» побывали на территории гипермаркета «Магнит» в районе Краснодарского кольца и частной пивоварни «Тинькофф». В обоих случаях обнаружены нарушения по части превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в стоках и выданы предписания об их устранении.

Волонтеры подчеркнули, что подобные факты недопустимы. Они обратились к руководителям всех организаций-нарушителей с просьбой проводить необходимые природоохранные мероприятия.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100