Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




GRUNDFOS сэкономит энергию для Олимпиады

На водоподъёмных станциях Сочи монтируют энергоэффективные насосы

На водоподъёмных станциях Сочи монтируют энергоэффективные насосы

В рамках реализации программы энергосбережения на водозаборных сооружениях в г. Сочи меняют устаревшие агрегаты на современные энергоэффективные насосы GRUNDFOS. По подсчётам специалистов филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал», установленное оборудование сократит потребление электроэнергии для подъёма воды на 30% и снизит нагрузку на местные подстанции, освободив тем самым необходимые мощности для олимпийских объектов.
Программа реконструкции касается четырёх скважин главного Мзымтинского и Центрального водозаборов. Планомерная замена устаревших насосов на новые погружные агрегаты GRUNDFOS серии SP 215 началась ещё в прошлом году. Оборудование предназначено для перекачивания необработанной воды и обладает высокой устойчивостью к значительным концентрациям песка. Детали насоса изготовлены из нержавеющей стали, что гарантирует длительный срок службы.
«Помимо повышения надёжности наших услуг для сочинцев, замена погружных насосов позволит на 30% сократить потребление электроэнергии для подъёма воды и снизить нагрузку на местные электроподстанции», – пояснил главный механик Сочинского водоканала Валерий Руднев .
Снижение энергозатрат на треть, щадящий режим эксплуатации оборудования при увеличении КПД – такие преимущества у нового насосного оборудования, которое установлено на объектах филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал», сообщает пресс-центр городской службы.
В начале марта 2012 г. работа по замене старых насосов на новые продолжилась: стартовал второй этап модернизации главного водозабора на реке Мзымте.
«Мы придаем большое значение модернизации водонасосных станций в Адлере. Это позволит обеспечить надёжное водоснабжение района на самом современном уровне, как в преддверии, так и во время проведения зимних Олимпийских игр 2014 года», – подчеркнул заместитель директора филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал» по инвестиционной деятельности Денис Котиков. Он уточнил, что в модернизацию только Мзымтинского водозабора предприятие инвестирует порядка 15 миллионов рублей . В ближайшее время на главном водозаборе на реке Мзымте будет установлено восемь насосов GRUNDFOS серии SP 215, что позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение жилых районов и олимпийских объектов прибрежного кластера.
«Сочинский водоканал подаёт в город более 300 тыс. кубометров чистой питьевой воды ежедневно, – комментирует Евгений Кондратьев, руководитель направления
реализации проектов в Южном федеральном округе компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования. – Поэтому затраты электроэнергии для работы предприятия значительные. Установленные насосы сэкономят энергию и, по приблизительным расчётам, окупят себя за 2-3 года».
В рамках олимпийских программ Сочинский водоканал не только реконструирует уже существующие объекты коммунальной инфраструктуры, но и возводит новые, например, водозаборы на реках Бешенка и Мзымта.
Первым в эксплуатацию введён Эсто-Садок – Мзымтинский водозабор. Он расположен близ села Эсто-Садок, между федеральной трассой и рекой Мзымтой, и стал вторым на ее берегах. В его составе – 2 резервуара с чистой водой, по 2000 м3 каждый. Вода поступает из 4-х артезианских скважин, каждая глубиной 40 м. Мощность объекта – 14 000 м3 в сутки. Для первичной обработки воды здесь используется не чистый хлор, а его производная – гипохлорит натрия. После этого вода обрабатывается ультрафиолетом . Подобные технологии давно зарекомендовали себя в Европе.
За поднятие и перекачку воды здесь также отвечают скважинные энергосберегающие насосы GRUNDFOS SP 215. Водозабор подает воду жителям Красной Поляны и Эсто-Садка. Однако главное его назначение – обеспечение комфортных условий участникам и зрителям сочинских Олимпийских игр. Эсто-Садок – Мзымтинский водозабор будет снабжать водой такие спортивные объекты, как Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» и Горнолыжный центр «Роза Хутор» (горные лыжи, фристайл, сноуборд).
В заключительную стадию входит строительство водозабора на реке Бешенке (одного из самых высокогорных в Сочи) мощностью 11 000 м3 в сутки. За подачу воды здесь будут отвечать насосы GRUNDFOS серии SP 60, а повышение давления обеспечат современные станции Hydro MPC.





Комментарии


Последние новости
 Яркие смесители от LEDEME в Сантрек (2022-01-27 - 07:45:59)
 Новые смесители и душевые модули GROHE (2022-01-17 - 07:20:52)
 SUPERPLAN ZERO — идеал минимализма (2021-10-20 - 07:23:57)
 Инновация Villeroy and Boch (2021-10-12 - 07:05:18)
 TECEvelvet — магия прикосновения от TECE (2021-08-31 - 06:12:18)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100