Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




В Москве ужасный воздух

Впервые за несколько лет — наряду с промышленными Дзержинском, Норильском и Новокузнецком — в список...

Впервые за несколько лет — наряду с промышленными Дзержинском, Норильском и Новокузнецком — в список самых грязных по воздуху городов вошла Москва: столичный воздух насыщен токсичными диоксидом азота, бензапиреном, фенолом и формальдегидом.

На днях Министерство природных ресурсов России опубликовало доклад «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2010 году». Предполагается, что органы исполнительной власти будут учитывать выводы госдоклада при планировании и проведении природоохранных мероприятий. Хочется надеяться, что так оно и будет, но пока столичные чиновники делают все, чтобы закрепить за Москвой «почетное» звание.

В московской Программе по охране окружающей среды на 2012-2016 гг., вызвавшей бурные споры и потому до сих пор не принятой, планируется не уменьшить, а «стабилизировать выбросы загрязняющих веществ автотранспортом на уровне 2010 года», а это примерно 1 миллион тонн в год, пишет АкваЭксперт.Ру.

Несмотря на то, что дышать в Москве становится почти нечем, чиновники предлагают все новые и новые проекты освоения лесопаркового защитного пояса столицы — под строительство скоростных автомобильных дорог, офисных помещений и высотных жилых зданий, коттеджей, складов. Уничтожаются зелёные зоны и городские леса в подмосковных Люберцах, Ногинске, Балашихе, Химках, Железнодорожном.

На борьбу с загрязнением атмосферного воздуха — то есть на решение самой насущной для столицы экологической проблемы — собираются выделить ничтожную сумму в 50 миллионов рублей, а на «благоустройство» (в том числе застройку) московских особо охраняемых природных территорий — в сотни раз больше: около 14 миллиардов.

Сомнительно также, что качество воздуха сильно улучшится после запуска нового МСЗ на севере Москвы. Вместо мусороперерабатывающего завода на Вагоноремонтной улице будет воздвигнут МСЗ мощностью 700 тысяч тонн в год. Уже подписано положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект завода. Строительством займется компания EVN из Австрии, которой уже принадлежит мусоросжигательный завод №3 — один из трех московских МСЗ, которые все вместе выбрасывают диоксинов больше, чем вся промышленность Германии.

В докладе отмечается, что в 2009 году в список входили 34 города. В новом перечне их 36. Помимо уже перечисленных, в него попали Магнитогорск, Нижний Тагил, Азов, Барнаул, Волгоград, Волжский, Набережные Челны, Ростов-на-Дону, Соликамск и Тверь, сообщает Гринпис.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100