Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Насосы GRUNDFOS на «Донбасс Арене»

Насосы GRUNDFOS установлены во всех инженерных системах стадиона «Донбасс Арена», в котором пройдет...

Насосы GRUNDFOS установлены во всех инженерных системах стадиона «Донбасс Арена», в котором пройдет чемпионат Европы по футболу 2012 года.

Наиболее интересными и сложными из них являются донецкая «Донбасс Арена» и киевский Национальный спортивный комплекс (НСК) «Олимпийский».

«Донбасс Арена» стала первым спортивным комплексом в Восточной Европе, соответствующим «пятизвездочной» категории по международным стандартам. Из-за необычного наклона крыши стадион уже прозвали «летающей тарелкой». Крыша арены наклонена в направлении с севера на юг, повторяя уклон ландшафта, что усиливает естественное освещение и проветривание поля.

Во всех системах отопления, вентиляции, системах холодного и горячего водоснабжения, канализации стадиона используются насосы GRUNDFOS, которые часто применяются в инженерных системах крупных спортивных объектов мирового уровня. На объекте созданы современные системы подогрева, дренажа и орошения поля, от функционирования которых напрямую зависит ход игры.

К примеру, система дренажа работает в автоматическом режиме. В том случае, если над спорткомплексом пройдет дождь, она включится и начнет откачивать воду с газона. Что касается системы орошения, она также работает автоматически и подает воду на поле в засушливые периоды. А зимой комфортную игру спортсменам обеспечивает подогрев покрытия, поддерживая температуру +20 градусов на поверхности поля.

Характерной особенностью стадиона стали новые возможности для его посетителей. Речь идет даже не о многочисленных кафе, парковках и прочих удобствах, ставших нормой на современных спортивных объектах. «Донбасс Арена» отличается высочайшей степенью автоматизации, проникнувшей и во взаимоотношения с болельщиками.

Управление работой с клиентами стадиона построено на системе Microsoft Dynamics CRM. Каждый болельщик сможет получить персональную клубную карту, которая позволит бронировать билеты и сезонные абонементы через Интернет, использовать ее в роли «ключа» к паркингу, также на нее будут зачисляться различные бонусы.

Высокой степенью автоматизации отличается и реконструированный НСК «Олимпийский» в Киеве. В частности, здесь введена в действие система безналичного расчета на основе электронной карты FUN Card. Каждый желающий может приобрести ее у входа на стадион и при выходе вернуть обратно. Карта определенного денежного номинала предоставляет целый ряд преимуществ для их владельцев. Благодара отсутствию бумажных денег повышается скорость обслуживания, отпадает проблема с разменом купюр, и в целом это значительно упрощает процесс покупки внутри спорткомплекса. Помимо разнообразных технических новшеств и оригинальных решений НСК, «Олимпийский» также ориентирован на экологию. Чтобы картон и бумага, которые будут использоваться во время мероприятий на стадионе, обретали вторую жизнь, на территории стадиона установят специальные баки для сегрегации мусора.

«Наша компания гордится тем, что первый стадион премиум-класса в Восточной Европе полностью оснащен насосным оборудованием GRUNDFOS. Тесное сотрудничество с монтажными и проектными организациями позволило эффективно и качественно в заданные сроки осуществить поставку и ввод в эксплуатацию оборудования во все сферы обеспечения функционирования стадиона», – говорит Алексей Луцюк, руководитель отдела реализации проектов компания ООО «Грундфос Украина».

Для бережного расходования ресурсов на стадионе применяется вакуумная канализация, позволяющая тратить один литр воды вместо восьми при каждом использовании в туалетных комнатах.

Такой подход дает возможность не только снизить нагрузку на экологию, но и уменьшить эксплуатационные затраты. Например, в тепловых пунктах спорткомплекса предусмотрено автоматическое регулирование температуры воды в системах отопления в зависимости от погодных условий.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100