Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Кондиционеры-обогреватели: два в одном

Большинство современных кондиционирующих устройств предназначены не только....

Большинство современных кондиционирующих устройств предназначены не только для охлаждения помещения, но еще и для его обогрева. Зачастую стандартные сплит-системы, работающие в данном режиме, можно включать, когда на улице температура воздуха плюсовая. Правда, есть устройства, которые можно эксплуатировать и при отрицательных температурах (до -15 градусов С). Такие приборы специально адаптированы к суровым условиям североевропейского климата.

Используя вместо стандартных обогревателей кондиционеры, можно сократить расход электроэнергии. Нагрев хладагента происходит в наружном блоке, а с помощью компрессора он уже поступает во внутренний блок. Мощный вентилятор, жалюзи и воздушные заслонки автоматически направляют воздух вниз.

Так, при мощности обогрева порядка 3 кВт требуется всего около 0,7 кВт электроэнергии, что вчетверо меньше, чем во время использования радиатора. Такая экономия объясняется тем, что прибор расходует ток на перенос тепла в комнату. Другими словами, вырабатывать это самое тепло не нужно.

Выбирая устройство, которое будет не только хорошо охлаждать воздух, но еще и обогревать помещение, специалисты рекомендуют приобретать инверторную технику. И хотя такие приборы стоят обычно на 100-200 долларов дороже, однако они без проблем способны заменить обогреватель.

Есть еще один вариант, с помощью которого можно обогреть комнату, применяя кондиционирующие устройства. Речь идет об использовании воздушного теплового комплекса, основным элементом которого выступает насос. Одно из его преимуществ –отсутствие выбросов углекислого газа в атмосферу. Пользователям же, желающим эксплуатировать свою кондиционирующую технику при -20оС, не обойтись без такого приспособления.

Хотя ряд специалистов вовсе не советуют использовать кондиционирующие приборы в холодное время года. Они объясняют это тем, что в таких условиях производительность аппаратов падает более чем в несколько раз по отношению к номинальной величине. К тому же, из-за низких температур густеет масло, что приводит к повышению износа компрессора в 3-5 раз. Кроме того, при замене прежнего хладагента на озонобезопасный, который сейчас применяется, нужны и более совершенные компрессоры, которых у некоторых фирм нет в наличии.

Многие производители работают над этими проблемами. Так, некоторые кондиционеры Samsung производитель разрешает использовать при -20оС за счет усовершенствования элементов, способных выйти из строя в «зимних» условиях. Допустим, чтобы избежать загустения масла, оно обогревается, а против замерзания конденсата в шланге используется подогреватель, мощность работы которого не превышает 20 Вт.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100