Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Передовые климатические технологии

В России, в целом, мало знают о таком приборе, как тепловой насос...

В России, в целом, мало знают о таком приборе, как тепловой насос. А, между тем, с его помощью можно обогреть дом зимой и охладить летом. Поможет тепловой насос и в деле организации горячего водоснабжения. По сути, тепловой насос, в зависимости от модели и конфигурации системы, это три прибора в одном! ZOOM.CNews решил выяснить подробности о тепловых насосах и предложить их вашему вниманию. Итак, знакомимся с тепловыми насосами.

Тепловой насос — отличный вариант для круглогодичного использования, например, в загородном доме. Зимой он согреет жилище, летом — охладит. Не останутся владельцы теплового насоса и без горячей воды. Важнейшие подробности о работе этих приборов, рассказ о представленных в России японских тепловых насосах General (один из ведущих мировых производителей климатического оборудования) — всё это в нашем материале, за помощь в подготовке которого ZOOM.CNews благодарит группу компаний «АЯК» («Ассоциация Японские Кондиционеры»).

В наши дни системы отопления на базе тепловых насосов приходят на смену газовым и жидкотопливным бойлерам и вытесняют ископаемое топливо, пишет ZOOM.CNews. К счастью, в том числе и в России, хотя и не в таких пока объёмах, как в развитых странах Европы и Азии. Это, кстати, помимо экономии не возобновляемых природных ресурсов, ведёт к уменьшению поступления в атмосферу углекислого газа — ниже общий уровень глобального потепления.

Правительства стран Евросоюза, Японии и Китая поощряют применение тепловых насосов. В Швеции, Испании, Великобритании и Китае существует программа субсидий за установку этого оборудования. Во Франции действует налоговый кредит за энергосбережение и использование возобновляемых источников энергии. В Германии Общенациональные Нормы Потребления Энергии предъявляют строгие требования к энергоэффективности зданий, что фактически стимулирует использование низкоэнергетических систем отопления (солнечных тепловых батарей и тепловых насосов). Евросоюз также издал Директиву по Энергетическим Показателям Зданий с целью улучшения показателей энергоэффективности зданий и, как результат, геотермальные тепловые насосы составляют около 25% всего европейского рынка устройств предназначенных для обогрева помещений. В Японии, по данным автoритетного японского издания JRAIA, быстро растут продажи водонагревателей на базе теплового насоса, использующих природный хладагент CO2 (ECO CUTE). К 2010 году таких систем было реализовано не менее 5 миллионов. Отметим, что в первых рядах по использованию тепловых насосов и страны Скандинавии, чьи климатические условия во многом схожи с российскими. Реверсивные тепловые насосы, в основном типа воздух-воздух, применяемые для отопления помещений, являются доминирующими в Норвегии (90%) и Финляндии (81%). В общем, тепловые насосы — это во многих странах давно уже не будущее, но настоящее климатических технологий.

Российские перспективы

Хотелось бы верить, в то что со временем к этим странам присоединится и Россия, не смотря на то, что так богата ископаемым топливом. Разумеется, существуют некоторые ограничения в использовании тепловых насосов. Они, в основном, связаны с температурой окружающего воздуха. При очень низких температурах, которые обычно фиксируются на самом севере нашей страны, в приполярных, заполярных районах, эффективность теплового насоса, ввиду конструктивных особенностей и принципа действия, например, для отопления помещений, не очевидна. Но всё же большая часть населения России проживает в районах с не столь суровым климатом, где тепловые насосы вполне могут эксплуатироваться и уже эксплуатируются, хоть и в заметно меньших объёмах, чем, к примеру, в странах северной Европы. Возможность эксплуатации и эффективность низкотемпературных воздушных тепловых насосов в условиях Подмосковья, например, обоснована теоретически и подтверждена на практике. Работоспособны и целесообразны тепловые насосы и в других регионах.

Именно тепловые насосы различных конфигураций — один из вариантов обретения независимости от гнёта (звучит пафосно, но это именно так) нерадивых отечественных коммунальщиков, от их ненавязчивого сервиса и постоянно растущих цен на этот сервис. Вечные аварии на тепловых сетях посреди зимы, плохое качество предоставляемых услуг — всё это явно останется в прошлом, если начать эксплуатировать тепловой насос. К тому же, и это нам кажется весьма важным, используя тепловой насос, можно реально участвовать в деле экономии природных ресурсов, улучшения экологической обстановки в России, которая ныне, увы, оставляет желать лучшего.


Без сомнения, потенциал отечественного рынка тепловых насосов очень велик. Интересно, что в 2008 году, по данным Финской Ассоциации тепловых насосов (Suomen Lampopumppuyhdistys SULPU), общий оборот отрасли за два года (данные на 2007 и 2008 годы) увеличился на 30% и составил ? 268 миллионов. Уровень продаж тепловых насосов всех типов, к примеру в 2008 году, достиг в Финляндии 60 тыс. штук (больше всего продано насосов типа воздух-воздух, на ? 75 миллионов). И это, к слову, в стране с населением около 5 миллионов человек. Прибавьте сюда ещё Норвегию со Швецией, где также отмечен бурный рост интереса к тепловым насосам, другие страны... Перспективы распространения тепловых насосов на территории нашей страны поистине грандиозны.



Тепловые насосы General WaterStage

General — известный во всём мире японский климатический бренд. В одной из недавних публикаций о системах кондиционирования мы рассказывали о предложениях General для кондиционирования и обогрева коттеджей, загородных домов. Здесь расскажем факты о новой линейке тепловых насосов типа воздух-вода General WaterStage, представленных в России с 2011 года. Прежде всего отметим, что инверторные тепловые насосы General WaterStage помогут решить проблемы теплоснабжения и горячего водоснабжения широкого спектра объектов различного назначения: гостиниц, ресторанов и офисов, но наилучшим образом, на наш взгляд, подходят для загородных коттеджей. С помощью одной системы WaterStage вы можете получить отопление помещений, горячее водоснабжение и кондиционирование воздуха.

Ныне в линейке General WaterStage доступны три серии систем: экономичная Comfort, высокоэффективная High Power и серия Compact, являющаяся наиболее простой в монтаже (состоит из моноблока и контрольной панели). В каждой серии доступны конфигурации отличающиеся друг от друга, в основном, производительностью. Например, в серии High Power есть четыре конфигурации, производительностью в режиме обогрева от 11 до 16 кВт, ориентированные на обслуживание помещений различной площади. Значение 16 кВт — максимальное. Наименьшее значение — 5 кВт (такова максимальная мощность теплового насоса General WaterStage WSHA050D из серии Comfort). Не смотря на некоторые отличия, все три серии тепловых насосов схожи в главном: они высоко эффективновны в процессе работы, весьма экономичны (энрегоэффективны), имеют широкие функциональные возможности, монтаж их не сложен, стоимость относительно не высока (в корреляции с функционалом).


Сплит-система General Nordic

По сути, к тепловым насосам (типа воздух-воздух) можно отнести и бытовую инверторную сплит-систему General Nordic. Линейка Nordic, также доступная в РФ с 2011 года, состоит из двух конфигураций (ASHA09LEC и ASHA12LEC), которые отличаются показателями мощности (производительности) в режиме охлаждения и обогрева. Производительность ASHA09LEC — 2,5 (0,5~3,2) и 3,2 (0,5~4,5) кВт соответственно. Сплит-система ASHA12LEC мощнее: 3,4 (0,9~3,9) кВт и 4,0 (0,9~5,6) кВт. В остальном функционал и рабочие характеристики сплит-систем General Nordic схожи.

Явный плюс сплит-систем General Nordic — качественная современная система фильтрации воздуха. Наличествуют ионный деодорирующий фильтр, с длительным ресурсом работы. Он эффективно устраняет запахи в помещении с помощью ионов,вырабатываемых тонкодисперсными частицами керамики. Есть также яблочно-катехиновый фильтр. Благодаря содержащемуся в нём полифенолу (получаемому из яблочного экстракта), этот фильтр эффективно притягивает пыль, даже самые мелкие её частицы, а также невидимые человеку споры плесени, вредные микроорганизмы — их рост и распространение тем самым блокируется.

Главное достоинство сплит-систем General Nordic — возможность работы на обогрев зимой при уличной температуре до -25°С. Данность эта позволяет большинству пользователей в России эксплуатировать General Nordic на протяжении всего отопительного сезона. Такой впечатляющей морозоустойчивостью эти сплит-системы могут похвастаться благодаря предусмотренному конструкцией встроенному нагревателю дренажного поддона наружного блока, увеличенному теплообменнику и улучшенному более мощному компрессору.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100