Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Кондиционер наоборот

Традиционные летние отключения горячей воды в столице со временем могут прекратиться...

Традиционные летние отключения горячей воды в столице со временем могут прекратиться, специальные установки смогут круглогодично нагревать воду, используя тепло человека.


Как сообщил заместитель главы департамента топливно-энергетического хозяйства города Александр Татарников на пресс-конференции в четверг, пилотный проект по внедрению рекуперационных установок в Москве уже проводится. "Есть такая технология, которую мы апробируем и будем внедрять на нескольких зданиях, - так называемая схема рекуперация тепла из вентиляционных масс", - сказал А.Татарников. "Когда мы с вами дышим, воздух нагревается и вырывается на улицу", - отметил он.


"Эксперимент, проведенный в одном из институтов, показал, что горячей воды такое количество, что они полностью отключились от внешнего потребления. Более того, институт готов еще пару домов по соседству этой водой обеспечить", - рассказал он.


А.Татарников пояснил, что специальные установки собирают тепло, и им греют воду. Описывая принцип действия рекуперационной установки, замглавы департамента сказал, что она представляет собой "кондиционер наоборот". "Теплый воздух проходит через установку, пишет ИА «Финмаркет». Кондиционер у нас охлаждает. Здесь все наоборот", - пояснил А.Татарников. При этом чиновник уточнил, что себестоимость одной установки колеблется от 600 тыс. до 1,5 млн рублей. Она может обслуживать два-три дома.


Преимущество этой технологии, по словам А.Татарникова, в том, что со временем в Москве можно будет отказаться от плановых летних отключений горячей воды. Впрочем, замглавы департамента уточнил, что окончательное решение по внедрению технологии рекуперации в столице - за мэром города Сергеем Собяниным.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100