Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Радиаторы отопления и дизайн-радиаторы

Если ранее внешнему виду этих устройств уделялось не слишком много внимания, то в настоящее...

Если ранее внешнему виду этих устройств уделялось не слишком много внимания, то в настоящее время их облик стал играть заметную роль.

Даже появился специальный термин — «дизайн-радиаторы», говорящий о заботе производителей отопительных приборов не только о тепловых характеристиках предлагаемых потребителю изделий, ни и об их внешнем виде и общей эстетике произведённой продукции. Конструктивно современные радиаторы в наше время не обязательно размещаются непосредственно под окнами.

Панельные радиаторы обычно исполнены очень лаконично, они обычно выглядят в виде небольшой металлической коробки, которая станет выразительной деталью интерьера в стиле минимализма.

Если радиаторы представляют собой высокие панели, то их можно расположить симметрично крупным деталям интерьера — дверям, зеркалам или окнам. Вертикальные радиаторы станут своеобразными пилястрами в помещении, пишет Glavteplotorg.ru. Прекрасно показали себя такие радиаторы и в помещениях с панорамным остеклением.

Самые замысловатые конструкции новейших отопительных систем дают простор для творчества дизайнеров в оформлении жилого пространства и позволяют неординарно подходить к обогреву жилья.

Панели отопления, достаточно длинные и небольшие по высоте, установленные вдоль стен помещения, которое может иметь самые причудливые очертания, не будут помехой и оставят запланированной прозрачность лофтов или пентхаусов, при этом теплоотдача от этих радиаторов вполне достаточна для хорошего обогрева помещения. В прихожей вполне будет уместен радиатор с отполированной до блеска передней поверхностью. Он станет не только украшением прихожей, но позволит просушить промокшую верхнюю одежду на вешалке-стойке, расположенной перед ним. Любители стиля «хай-тек», определённо, будут рады использовать в быту трубчатые радиаторы отопления. Они представляют собой соединённые в одну конструкцию металлические трубы разного диаметра и имеют весьма презентабельный внешний вид. Дизайнеры с такими радиаторами могут фантазировать безгранично.

Дело в том, что конструкции подобных радиаторов можно придавать любую конфигурацию по желанию дизайнера. Они допускают даже изогнутые элементы в конструкции. Различные варианты соединения трубчатых радиаторов позволяют создавать большие секции из них. Такими радиаторами можно разбивать пространство на зоны, что даёт дополнительный смысл для их использования, помимо простого обогрева помещения. Можно также с помощью таких радиаторов создать конструкцию, подобную колоннам и обладающую рельефом настоящих колонн.

Настоящим сюрпризом среди радиаторов может стать декоративный обогреватель для ванны. Он может быть установлен с трёх сторон ванны с использованием специальной конструкции такого обогревателя и специальных материалов для его изготовления. Это обогреватель выполняет и декоративную функцию, и, одновременно, может поддерживать нужную температуру в ванной. Старые, отслужившие радиаторы-гармошки среди всего многообразия современных изделий могут показаться совсем не нужными, но не следует торопиться с выводами. Достаточно очистить старый радиатор от наслоений краски, как следует ошкурить и покрыть слоем краски, которому не страшны нагревы, или декоративным лаком. В результате, старый радиатор идеально впишется в интерьер в стиле кантри, винтаж или фьюжн.

Между прочим, многие дизайнерские радиаторы и в настоящее время производятся под старину. Такие изделия могут быть украшены деталями художественного литья.

Также удачной представляется мысль об использовании этих радиаторов в ограждении подиумов, что создаёт дополнительный декоративный эффект. Такие радиаторы идеально вписываются в помещение, где существуют нестандартные конфигурации стен или перегородок. На лестнице может применяться радиатор-балюстрада, который может выполнять функцию, как обогрева, так и ограждения. Сечение труб у радиаторов может быть самой разной формы, в том числе прямоугольным или треугольным. Известные мировые производители радиаторов, например, Arbonia, Zehnder и Cordivari, применяют в производстве радиаторов трубы прямоугольного сечения, почти плоские. Эти трубы могут иметь роспись термостойкой краской или могут быть покрыты принтами — рисунками, выполненными для каждого конкретного случая оформления помещения.

При этом плоские трубы неизбежно дробят рисунок на полосы, делают его дискретным, что позволительно только для интерьера в современном стиле. Иногда трубчатые радиаторы выполняются в жанре арт-скульптуры. Никелированные трубы радиаторов могут иметь самую причудливую форму, могут выглядеть в виде изогнутых букв алфавита, различных знаков или им может быть придана форма растений или цветов.

Хорошим примером такого подхода в оформлении отопительных радиаторов стала коллекция Entreeterm от Arbоnia, в которую вошли радиаторы в виде латинских букв. А радиатор для кухни Paris от Vogel & Noot представляет из себя конструкцию, чем-то напоминающую застывшие струи водопада. Необычны радиаторы и бельгийской фирмы Jaga, которая в своей продукции применяет трубы треугольного сечения. При взгляде на эти радиаторы сверху, создаётся впечатление лучей, исходящих от радиатора. На рынке можно встретить радиаторы, у которых пластины приварены под углом к коллектору. Такие радиаторы производят впечатление полуоткрытых жалюзи.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100