Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Высотка МГУ задышит по-новому

В Москве началась финальная стадия монтажных работ по замене инженерных систем главного...

В Москве началась финальная стадия монтажных работ по замене инженерных систем главного корпуса МГУ имени Ломоносова. Модернизация коснулась в первую очередь систем вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения. Работы включали замену кондиционеров, воздуховодов, насосного оборудования, трубопроводов теплоснабжения и холодоснабжения, электросилового оборудования и систем автоматики. Столь масштабная реконструкция в главном корпусе проводится впервые со времени его сдачи в эксплуатацию в 1953 году. В здании смонтированы самые современные агрегаты. Все системы снабжены автоматикой, обеспечивающей поддержание необходимых параметров.

Здесь установлено 7 насосов GRUNDFOS серии TPE с электродвигателями класса IE2 высокого класса энергосбережения. Насосы, оборудованные подобными двигателями, обладают большим КПД, в том числе при низкой нагрузке, что обеспечивает низкое энергопотребление. Уровень шума у них ниже, ведь для охлаждения им требуется менее мощный вентилятор. А это основной источник шума. Насосы с двигателями IE2 снижают расходы, связанные с внешним охлаждением оборудования.

Благодаря меньшему количеству выделяемого тепла электродвигатели обладают невысокой потребностью в охлаждении, пишет "Строительство и недвижимость". Это снижает энергопотребление и требует меньших затрат энергии на охлаждение воздуха. В МГУ каждая группа насосов снабжена компактным модулем управления Control МРС, что также гарантирует энергосбережение.

Новые системы защищены от нештатных режимов возможностью включения резервного оборудования. Подбор оборудования систем вентиляции выполнен с 20-процентным запасом производительности по расходу воздуха.

Холодоснабжение обеспечивают 4 группы сдвоенных агрегатов типа TP. При включении системы работает только один насос из группы. Другой агрегат находится в резерве. С целью выравнивания времени наработки насосы работают попеременно. Управление осуществляется шкафами Control МРС.

В связи с отсутствием достаточного количества свободных площадей в здании на объекте установили холодильные машины Daichi с выносными конденсаторами воздушного охлаждения, которые расположены во дворе здания. Для снижения нагрузок на строительные конструкции в целях борьбы с шумом и вибрацией был предусмотрен целый ряд специальных мероприятий.

Оборудование смонтировано на виброизоляторы, предусмотрены опции шумоглушения, напорные и всасывающие патрубки присоединяются к оборудованию или воздуховодам через гибкие вставки. В теплоснабжении систем вентиляции старые насосы заменены на циркуляционные насосы UPS с применением запорно-регулирующей арматуры Danfoss.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100