Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Испытания радиаторов Royal Thermo

В августе 2011 года на базе института НИИ Сантехники, успешно прошел лабораторные испытания...

В августе 2011 года на базе института НИИ Сантехники, успешно прошел лабораторные испытания биметаллический радиатор ROYAL THERMO BiLiner. Теперь радиаторы рекомендованы в пользование журналом «Потребитель» и запротоколированы положительным результатом на заявленные теплотехнические характеристики самим институтом. Почему это так важно спросите Вы?

Для ответа на этот вопрос, давайте рассмотрим процесс тестирования более детально.

В первую очередь, надо сказать, что радиаторы тестируют не все производители: тестирование радиатора – процесс сложный, требующий специального оборудования и помещения с определенными условиями. В то же время радиаторы не подлежат обязательной сертификации, поэтому многие производители позволяют себе в технической документации завышать реальные технические характеристики радиатора, в частности, теплоотдачу.

Однако на деле производители тестируют лишь герметичность прибора, но не проводят испытаний теплоотдачи. В России единственной лабораторией, где есть условия для проведения полного цикла испытаний, является Лаборатория отопительных приборов НИИсантехники. Протоколы испытаний в данном НИИ - гарант качества и документ, подтверждающий данные о реальной теплоотдаче прибора.

Как известно, история возникновения биметаллических радиаторов тесно связана с Россией. Собственно, причиной их создания послужили сложные условия в наших центральных системах отопления, одна из них: некачественный теплоноситель, который разрушает стенки радиатора. Чтобы создать радиатор, который был бы адаптирован к российским условиям и при этом эффективно бы обогревал, разработчики обратились за помощью к лучшим специалистам по теплотехнике – к специалистам НИИсантехники, а также к инженерам лаборатории аэродинамики летательных аппаратов и дизайнерам итальянских студий промышленного дизайна.

Результатом совместной работы стал инновационный продукт ROYAL THERMO BiLiner Inox – первый в мире биметаллический радиатор, закладные элементы которого выполнены не из обычной стали, а из нержавеющей - ей не страшна даже химически агрессивная среда!



Преимущества Royal Thermo BiLiner

Конструкция радиаторов ROYAL THERMO разработана с учетом последних тенденций в области промышленного дизайна, он просто радует глаз, поэтому нет необходимости закрывать его шторами или декоративным экраном. У радиаторов ROYAL THERMO нет острых углов и кромок, все края закруглены, чтобы, случайно задев радиатор, человек не получил травму.

Главными отличительными особенностями радиатора ROYAL THERMO BiLiner является его конструкция и баланс: прибор сконструирован таким образом, чтобы сбалансировать конвекционную и лучистую доли обогрева. Конвективный поток создает теплую воздушную завесу перед окнами, отсекая холодные потоки воздуха с улицы, и перемешивает холодные и теплые слои воздуха в помещении. Лучистое же тепло воспринимается человеком как тепло солнца.

При проектировании секций радиатора ROYAL THERMO BiLiner инженерами использовались принципы аэродинамики, с помощью которых была разработана крыловидная форма профиля. Именно благодаря этой форме конвективные потоки эффективно обтекают радиатор и распределяются по обогреваемому помещению. Высокая теплоотдача достигнута за счет ряда уникальных конструкторских решений.

Так, нижние концы ребер радиатора BiLiner расположены по дуге, а не на одном уровне, как у большинства радиаторов, что обеспечивает максимальный забор холодного воздуха от стены и нижних слоев помещения. Такое расположение ребер относительно друг друга гарантирует ускоренный обогрев воздуха и «разгон» его движения через секцию. Конвекционные окошки имеют специально разработанную форму дефлекторов, в результате чего достигается сразу три преимущества: высокая скорость выброса нагретого воздуха, оптимальное направление воздуха в центр помещения и его эффективное распределение.


Радиаторы ROYAL THERMO BiLiner окрашивается методом двухэтапной покраски в цвет RAL9016 – из двух стандартных белых цветов, используемых для окраски радиаторов, этот отличается более холодным белоснежным оттенком. Примечательно, что фирменные оригинальные комплектующие ROYAL THERMO окрашены в тот же самый цвет – чтобы не было диссонанса. На крайней секции расположена рельефная металлическая эмблема ROYAL THERMO. Этот элемент играет роль не просто логотипа компании, но и защиты от подделок под известную марку – у настоящего радиатора ROYAL THERMO серии Liner такой знак обязательно есть.

Корпус радиатора ROYAL THERMO BiLiner Inox – полностью биметаллический секционный радиатор, выполнен методом литья под давлением. Закладной элемент секции изготовлен из нержавеющей стали. Отдельные секции соединены стальными кадмированными ниппелями. В таком аэродинамическом дизайне в ассортименте ROYAL THERMO выполнены следующие серии: BiLiner Inox – радиатор с коллектором из нержавеющей стали для систем со сверхагрессивным теплоносителем и BiLiner – радиатор с коллектором из легированной стали для систем с агрессивным теплоносителем.

Отдельно стоит отметить, что абсолютно вся линейка радиаторов ROYAL THERMO (Royal Thermo Optimal; Royal Thermo BiLiner; Royal Thermo BiLiner Inox; Royal Thermo SkyLiner, Royal Thermo Evolution) застрахована на $1 000 000 компанией «АльфаСтрахование» на случаи причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потребителей, возникших вследствие недостатков продукции.

Все преимущества не перечислить, поэтому вернемся к не менее интересному процессу - тестированию, то есть собственно к выданным «гарантиям тепла»:

Радиаторы ROYAL THERMO BiLiner испытывали на стендах НИИсантехники. Как известно, основная задача радиатора в доме – обогревать помещение. Поэтому первый блок тестирования включал тепловые испытания. Они проводились в специально оборудованной камере, в которой постоянно поддерживается температура от 18 до 21?С. Камера имитирует условия эксплуатации прибора в реальной жизни – вплоть до воссоздания движения охлажденного воздуха от окна (для этого у одной из стен камеры предусмотрен участок с утеплением, имитирующий подоконник, и охлажденный воздух «стекает» сверху вниз на смонтированный там прибор). Радиатор подключили к испытательному стенду по самой распространенной в многоквартирных домах схеме «сверху-вниз» (с подачей горячей воды через верхнее боковое отверстие и отводом остывшей – через нижнее). Для нагрева воды служил электрический котел – он позволяет с минимальной погрешностью определять не только количество теплоты, переданного радиатору, но и расход воды через прибор.

Тестирование радиатора проходило в условиях, принятых в России за стандарты: температурный напор 70?С (превышение средней температуры теплоносителя температуры воздуха в испытательной камере), расходе воды через радиатор 0,1 кг/сек и атмосферном давлении 760 мм ртутного столба.

В ходе тепловых испытаний определялись такие параметры, как:

- коэффициент теплопередачи, который показывает, насколько эффективна конструкция прибора;
- номинальный тепловой поток;
- теплоплотность – характеризует мощность радиатора на 1 м его длины и позволяет рассчитать длину радиатора для оконного проема определенной ширины.


Второй блок тестирования включал испытания прочности радиатора – ведь прибор, рассчитанный на работу в системах отопления многоэтажек, обязан выдерживать высокое давление. По российским нормам испытательное (опрессовочное) давление радиатора должно быть в 1,5 раза выше, чем заявленное рабочее, а разрушительное давление для литого прибора – не менее, чем в 3 раза выше рабочего (в отличие от норм европейских, где опрессовочное давление составляет 1,3 от рабочего, а разрушительное давление для литых приборов – 1,69 рабочего). Поэтому радиаторы ROYAL THERMO BiLiner тестировали в соответствии с отечественными требованиями к прочности – сперва проверили, как они поведут себя при рабочем давлении, затем повысили его в 1,5 раза, а после попытались достичь разрушения радиаторов.

ИТОГИ ИСПЫТАНИЙ НА СТЕНДАХ

Прочность

Приборы выдержали испытания при рабочем давлении 20 атм., затем при избыточном испытательном (опрессовочном) давлении 30 атм., и в завершение – при максимально возможном на испытательном стенде давлении (62 атм.). По тому, что даже при нагнетании давления в 62 атм. радиатор не дал течи, можно судить, что запас прочности позволяет ROYAL THERMO BiLiner работать в системах отопления с самым высоким давлением.

Теплоотдача

Тепловой поток одной секции ROYAL THERMO BiLiner 500 высотой 565 мм и объемом 0,2 л при температурном напоре теплоносителя 70?С равен 171 Вт, ROYAL THERMO BiLiner Inox 500 при тех же условиях – 170 Вт.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100