Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Польза очистителей воздуха

Очистители воздуха облегчают детям-астматикам условия жизни в семье курильщиков...

Системы очистки внутреннего воздуха – по результатам недавнего исследования – позволяют детям, страдающим астмой и, тем не менее, вынужденным жить бок о бок с курильщиками, несколько легче дышать, пишет ЛИКОНД.

Исследователи полагают: очистители воздуха не являются панацеей и родители детей-астматиков всегда должны стремиться к жилым помещениям, полностью свободным от табачного дыма. Однако, при невозможности обеспечить бездымное окружение, очистители воздуха, по их мнению, все же могут смягчить пагубные последствия для пассивных курильщиков.

На протяжении шести месяцев, исследование зарегистрировало – по данным родительских наблюдений – ряд улучшений у детей из ‘очистительных’ групп в отношении сопения, кашля и других симптомов. Преимущества, по оценкам экспертов, заключаются в дополнительных 33-х бессимптомных днях в году.

Раздаточно-информационный материал от 10 ноября 2010 года изображает мать, выдувающую сигаретный дым в лицо ребенка на одном из новых ‘наглядных предупреждений о вреде курения для здоровья человека’, предложенных Федеральным Управлением по Лекарственным Средствам США.


Изучение проанализировало воздействие очистителей воздуха с высокоэффективными воздушными фильтрами типа HEPA на 115 детей из центральной части Балтимора, страдающих астмой и живущих с курильщиками. Исследователи предоставили одной трети семей очиститель для установки в гостиной и детской комнате. Другая треть, в придачу к устройствам, получила возможность прослушать разъяснительный ликбез от медицинского специалиста по вопросам опасности и последствий пассивного курения. И последняя треть выполняла функцию ‘контрольной’ группы, семьи которой получили очистители воздуха лишь по окончании эксперимента.

"Фактически, в течение еще одного месяца, дети не испытывают приступов болезней, а это весьма существенно", говорит ведущий исследователь Arlene M. Butz, специалист по астматическим заболеванием при Детском Медицинском Центре Johns Hopkins в Балтиморе. Однако, очиститель воздуха – как заявила Butz в интервью Reuters Health – не является полноценной альтернативой бездымному дому. Исследование также показало: очистители, оснащенные фильтрами типа HEPA, хотя и понижают уровни содержания всевозможных воздушных частиц в жилых помещениях, но с другой стороны далеко не обеспечивают качества внутреннего воздуха комнаты, стандартно считающейся свободной от дыма.

"Необходимо полностью устранить источники дыма", подчеркивает Butz. "Если ребенок страдает астмой, о курильщиках в доме не может быть и речи".

Проблема качества внутреннего воздуха особенно актуальна для детей, постоянно проживающих в центральной части крупных городов, говорит Butz. Они не только страдают повышенной степенью астматических заболеваний по сравнению с другими американскими детьми, но также подвержены значительному уровню концентрации чужого ‘отработанного’ дыма, т.е. пассивному курению.

Уровни никотина в домашнем воздухе и продукты разложения никотина в детской моче не претерпели существенных изменений в результате применения воздушных фильтров. В идеальном случае, родители должны бросить курить, но перед тем как это произойдет, им необходимо ограничиться курением за пределами дома, настаивает Butz.

Butz акцентирует внимание на другом результате исследования: между 40% и 65% детей-астматиков из городских центров имеют в качестве члена семьи хотя бы одного курильщика. Ситуация в центральных районах также усугубляется фактом проживания многих семей в многоквартирных домах, где – даже при некурящих в жилых помещениях родителях – соседи за стенкой постоянно практикуют эту вредную привычку.

Системы очистки воздуха с фильтрами HEPA отличаются в цене: по словам Butz, стоимость устройств, использовавшихся в исследовании, составляла между $100 и $150. Существуют конечно же затраты на замену фильтров, а также электроэнергию для эксплуатации очистителей, потребляющих в некоторых случаях на уровне стандартной лампы накаливания.

"Все прекрасно знают, что в многоквартирных домах дым перетекает из одного помещения в другое", говорит Butz и рекомендует использование очистителей воздуха с фильтрами HEPA даже в ‘некурящих квартирах’. Оптимальный вариант – при соответствующем достатке семьи, разумеется – один очиститель для гостиной и один для детской комнаты.

Исследование финансировалось на средства федерального правительства США и Университета Johns Hopkins. Какие-либо финансовые конфликты интересов зафиксированы не были.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100